Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховые взносы с материальной помощи на подготовку детей к школе и «овощных»

Согласно коллективному договору работникам, в т.ч. находящимся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет, выплачена матпомощь к 1 сентября для подготовки детей к школе (работникам, у которых дети-школьники) и на овощи. Уплачиваются ли с такой матпомощи страховые взносы в ФСЗН и в Белгосстрах?

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК (ст. 150 ТК).

Работникам могут предоставляться следующие виды социальных отпусков:

– по беременности и родам;

– по уходу за детьми;

– в связи с получением образования;

– в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

– по уважительным причинам личного и семейного характера.

Справочно: работник – это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 ТК).

С работником, находящимся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, трудовой договор на время таких отпусков не прекращается.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат1, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by