Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
25.08.2020 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 63 за 25 августа 2020 года

Чем белорусской экономике грозит ввод санкций

Совет ЕС 19 августа на посвященной ситуации в Беларуси внеочередной встрече принял решение о непризнании итогов президентских выборов и подготовке санкций против представителей властей и должностных лиц, причастных к фальсификациям и жестокому подавлению протестов.

Где валюта и рубли: в стране опять нарастает кризис ликвидности

Разрастание политического кризиса и его жесткое купирование действующим Президентом и его сторонниками перешло в экономическую плоскость. Белорусы отреагировали на события традиционно – снимая банковские вклады и обменивая рубли на валюту.

Социальные параметры Беларуси: среднеевропейский уровень везде, кроме «дабрабыту»

Беларусь в области человеческого капитала и социальных параметров – типичная среднеевропейская страна, большинство показателей которой находятся в «золотой середине» европейского континента и не уступают большинству стран Евросоюза. Однако в некоторых аспектах, в основном относящихся к доходам и продолжительности жизни, мы можем конкурировать только с партнерами по СНГ. Межгосударственный статкомитет СНГ на днях выпустил бюллетень «Население и социальные индикаторы стран СНГ и отдельных стран мира 2016–2019». Проанализируем некоторые цифры.

Платное обучение в вузе в 2020 году: сколько стоит первый курс и как получить льготный кредит на обучение

В белорусских вузах обучается почти 261 тыс. студентов и занято почти 20 тыс. педагогов. В стране 51 учреждение высшего образования: 33 университета, 10 академий, 8 институтов, в т.ч. 42 государственных вуза, находящихся в подчинении 12 министерств и ведомств, а также 9 вузов частной формы собственности.

Вычеты НДС при расчетах в валюте

Постоянное представительство (ПП) – стройплощадка заключило договор поставки с индивидуальным предпринимателем (ИП) – поставщиком с оплатой в иностранной валюте по факту поставки.

ПП в бухгалтерском учете отразило входной НДС и стоимость приобретенных материалов по курсу Нацбанка на день оприходования актива.

ИП выставил в адрес ПП ЭСЧФ в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день оплаты.

Какую сумму НДС ПП может принять к вычету?

Из-за колебаний курса валют у ПП отраженная в бухгалтерском учете сумма НДС (курс на дату поставки) отличается от суммы, отраженной ИП в ЭСЧФ (курс на дату оплаты), выставленной в адрес ПП. 

На что можно использовать иностранную безвозмездную помощь

С 27 августа иностранную безвозмездную помощь, полученную юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), можно использовать только на расходы, поименованные в Перечне общехозяйственных расходов, связанных с содержанием аппарата управления юридического лица, индивидуального предпринимателя и обеспечением их деятельности, для оплаты которых может использоваться иностранная безвозмездная помощь (далее – Перечень), определенном в приложении к постановлению Управделами от 12.08.2020 № 2 «О перечне общехозяйственных расходов» (далее – постановление № 2).

Налоговое администрирование в рамках СНГ

Беларусь присоединилась к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования (далее – Протокол).

Субсидиарная ответственность при банкротстве организации

Экономический суд вынес определение о завершении ликвидационного производства должника. Однако один из кредиторов не согласился с этим решением. По его мнению, управляющий обязан был подать иск о привлечении виновных должностных лиц должника к субсидиарной ответственности.

Кредитор требует отменить реорганизацию должника

Строительная организация вместо погашения долгов провела реорганизацию путем выделения и регистрации нового юридического лица (с переводом на него задолженности), а затем эту практику успешно продолжил новый должник. Кредитор, опасаясь, что может не увидеть своих денег, подал иск в экономический суд с требованием признать такую реорганизацию незаконной.

Новости законодательства (17.08.2020 – 21.08.2020)

Способ устранения строительных дефектов в период гарантийного срока

Многие новоселы, вселившись в только что построенные квартиры, сталкиваются с мелкими либо крупными строительными недоделками. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные тяжбы между собственниками и застройщиками. Часто такие споры возникают по поводу выбора способа устранения строительных недочетов.

Как уволить работника, не прошедшего периодический медосмотр

Работник не прошел обязательный периодический медицинский осмотр не по состоянию здоровья, а не явился для его прохождения. Был отстранен от работы.

Если работник не пройдет медосмотр, когда он может быть уволен и на каком основании?

Перевод на время простоя: как оплатить работу при невыполнении задания

В коммерческой организации на одном из производственных участков объявлен простой. Несколько рабочих данного участка со сдельной оплатой труда переведены на период простоя на другую работу на другой участок, где установлена повременная форма оплаты труда. Рабочим с повременной формой оплаты труда, в т.ч. переведенным в связи с простоем, доводится нормированное задание. Одна часть переведенных рабочих нормированное задание выполняет, другая – нет.

Правильно ли начислять средний заработок всем переведенным работникам, в т.ч. не выполняющим нормированное задание?

В какой день образуется вакансия после увольнения в пятницу

Организации необходимо будет уведомить органы занятости о наличии двух вакансий. Один работник будет уволен 27 августа (четверг), а второй – 28 августа (пятница). Уведомить о вакансии надо в течение 5 дней со дня их образования. Работаем в стандартном режиме с выходными в субботу и воскресенье.

В какой день образуется вакансия после увольнения в пятницу?

Работа на дому: контролируем ее безопасность

Работу на дому выполняет работник-надомник по месту жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя, например, на даче и др. Организация труда на дому допускается только в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 306 ТК).

 

Информбанк

Ремонт и реконструкция зданий: отдельные ситуации

Порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, связанных с текущим и капитальным ремонтом, модернизацией, реконструкцией зданий, сооружений, зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных работ.

Два актуальных вопроса по текущему ремонту

Организация арендует помещения в здании на нескольких этажах. На первом этаже организация за счет собственных средств осуществила замену двух оконных проемов (из десяти) в связи с ветхостью без согласия собственника.

1. Относится ли замена окон к текущему ремонту здания?

2. Может ли организация относить фактические затраты по текущему ремонту не своего здания в арендуемых помещениях на текущие расходы и учитывать при налогообложении прибыли? Или данные расходы необходимо производить за счет прибыли и относить на внереализационные расходы, не учитываемые при налогообложении?

Выбытие земельного участка при продаже здания: как отразить в бухгалтерском учете?

На основании какого документа следует отразить в бухгалтерском учете выбытие нематериального актива (земельного участка) при продаже здания, возведенного на этом участке?

Легковой автомобиль по договору дарения

В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии коронавируса COVID-19 у организации (ООО) возникли сложности в приобретении легкового автомобиля, необходимого для производственных (общехозяйственных) нужд. Учредитель организации безвозмездно передал ей свой легковой автомобиль по договору дарения.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездное получение автомобиля?

Учитывается ли при налогообложении налогом на прибыль амортизация по безвозмездно полученному автомобилю?

Санкции за нарушение договорных обязательств: как отразить в бухучете?

Организация по договорам контрагентами уплачивает санкции за нарушение договорных обязательств. Также она получает от заказчиков санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Если для целей налогообложения прибыли организация предусмотрела доходы в виде санкций отражать на дату их получения, обязана ли она и расходы в виде санкций отражать на дату их перечисления? Либо она может расходы отражать на дату их признания в бухгалтерском учете?

Актив, предназначенный для реализации, признан ОС: как быть с амортизаций?

Организация признала ОС предназначенным для реализации в 2019 году. В мае 2020 г. истекло 12 месяцев с момента признания ОС предназначенным для реализации.

На основании решения, закрепленного в учетной политике, организация не начисляет амортизацию всех ОС в 2020 году, руководствуясь постановление № 229.

При переводе актива в состав основных средств нужно ли восстанавливать (корректировать) амортизационные отчисления за 2020 год?

Особенности в правилах и порядке маркировки алкогольных напитков

Акцизные марки для маркировки алкогольных напитков используются во многих государствах. С одной стороны, они облегчают должностным лицам контролирующих органов процесс выявления продукции, в отношении которой не уплачен специальный налог в государственный бюджет, т.е. акциз, с другой – гарантируют потребителю легальность производства, импорта и реализации, а также объем приобретаемой алкогольной продукции. В нашей стране под акцизной маркой РБ (далее – акцизная марка) понимается документ с определенной степенью защиты, предназначенный для маркировки произведенных в РБ или ввозимых на территорию РБ алкогольных напитков (абз. 2 ст. 2 Закона № 429-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений