Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Легковой автомобиль по договору дарения

В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии коронавируса COVID-19 у организации (ООО) возникли сложности в приобретении легкового автомобиля, необходимого для производственных (общехозяйственных) нужд. Учредитель организации безвозмездно передал ей свой легковой автомобиль по договору дарения.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездное получение автомобиля?

Учитывается ли при налогообложении налогом на прибыль амортизация по безвозмездно полученному автомобилю?

В бухгалтерском учете поступление отражается по Д-ту сч. 98 «Доходы будущих периодов», возникает внереализационный доход для целей налога на прибыль. Амортизация автомобиля (ОС), полученного безвозмездно от учредителя, учитывается при налогообложении прибыли в общеустановленном порядке

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 543 ГК1).

Исходя из норм ст. 128 ГК денежные средства относятся к вещам.

Имущество, произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 63 ГК).

Бухгалтерский учет безвозмездно полученных от других лиц ОС (п. 11 Инструкции № 262)

Таблица 1

Содержание операции

Д-т

К-т

Отражена стоимость безвозмездно полученных от других лиц ОС (если по ОС начисляется амортизация в соответствии с законодательством)

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений