Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В какой день образуется вакансия после увольнения в пятницу

Организации необходимо будет уведомить органы занятости о наличии двух вакансий. Один работник будет уволен 27 августа (четверг), а второй – 28 августа (пятница). Уведомить о вакансии надо в течение 5 дней со дня их образования. Работаем в стандартном режиме с выходными в субботу и воскресенье.

В какой день образуется вакансия после увольнения в пятницу?

В соответствии со ст. 1 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон) свободное рабочее место (вакансия) – предусмотренная штатным расписанием долж­ность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

Исходя из определения понятия вакансии следует, что со следующего календарного дня после увольнения работников в организации образуется вакансия.

В силу требований ст. 21 Закона наниматели, в частности, обязаны:

– письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные ус­ловия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях);

– информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест (вакансий), о наличии которых в соответствии с законодательством были уведомлены органы занятости, в день заполнения.

Исчисление...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений