Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидиарная ответственность при банкротстве организации

Экономический суд вынес определение о завершении ликвидационного производства должника. Однако один из кредиторов не согласился с этим решением. По его мнению, управляющий обязан был подать иск о привлечении виновных должност­ных лиц должника к субсидиарной ответственности.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 30.06.2020 рассмотрела кассационную жалобу на судебные постановления экономического суда и его апелляционной инстанции. Кассатор также просил признать необоснованным отчет антикризисного управляющего по итогам ликвидационного производства ООО «С». По его мнению, управляющий должен был предъявить иск о привлечении виновных должностных лиц должника к субсидиарной ответственности.

Высшая судебная инстанция не нашла оснований для отмены обжалуемых решений. Почему?

Принятие решения об утверждении плана ликвидации должника – юридического лица либо плана прекращения деятельности должника – индивидуального предпринимателя и ходатайства об открытии ликвидационного производства отнесено к компетенции собрания кредиторов.

Собрание кредиторов рассмотрело подготовленное управляющим ходатайство об отсутствии оснований для привлечения ответственных лиц должника к субсидиарной ответственности по долгам. На собрании это ходатайство и отчет управляющего по итогам ликвидационного производства были утверждены.

Далее экономический суд оценивает подготовленный антикризисным управляющим отчет с точки зрения полноты выполнения мероприятий,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений