Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа на дому: контролируем ее безопасность

Фото: pixabay.com

Работу на дому выполняет работник-надомник по месту жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя, например, на даче и др. Организация труда на дому допускается только в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 306 ТК).

Работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя (ч. 1 ст. 304 ТК).

Обязанности и права нанимателей и работников-надомников в области охраны труда определяются ст. 16-1 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) и трудовым договором.

Работы, поручаемые работникам-­надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям по охране труда (ч. 2 ст. 16-1 Закона об охране труда).

Таким образом очерчены две обязанности нанимателя.

1. Убедиться в том, что поручаемые работы не противопоказаны работнику-надомнику по состоянию здоровья.

В установленных законодательством случаях работника-надомника необходимо направить на предварительный медосмотр.

Предварительные (при поступлении на работу) обязательные медосмотры проводятся в целях охраны здоровья работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений