Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на время простоя: как оплатить работу при невыполнении задания

В коммерческой организации на одном из производственных участков объявлен простой. Несколько рабочих данного участка со сдельной оплатой труда переведены на период простоя на другую работу на другой участок, где установлена повременная форма оплаты труда. Рабочим с повременной формой оплаты труда, в т.ч. переведенным в связи с простоем, доводится нормированное задание. Одна часть переведенных рабочих нормированное задание выполняет, другая – нет.

Правильно ли начислять средний заработок всем переведенным работникам, в т.ч. не выполняющим нормированное задание?

В данном случае начислять средний заработок переведенным работникам неправильно вне зависимости от того, выполняется нормированное задание или нет.

Согласно ст. 68 ТК при временном переводе работника на другую работу в случае простоя оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работником, выполняющим нормы выработки или переведенным на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работнику, не выполняющему нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже его тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.

То есть, во-первых, работнику начисляется заработная плата по выполняемой работе. Во- вторых, рассчитывается его средний заработок. Затем сумма начисленной заработной платы сравнивается со средним заработком работника. Если сумма начисленной заработной платы работника превысит его средний заработок, то она и выплачивается. В случае, когда сумма начисленной заработной платы работника окажется ниже его среднего заработка, следует произвести доплату до среднего заработка. Именно, произвести доплату до среднего заработка отдельным видом выплат, а не начислять...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений