Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Санкции за нарушение договорных обязательств: как отразить в бухучете?

Организация по договорам контрагентами уплачивает санкции за нарушение договорных обязательств. Также она получает от заказчиков санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Если для целей налогообложения прибыли организация предусмотрела доходы в виде санкций отражать на дату их получения, обязана ли она и расходы в виде санкций отражать на дату их перечисления? Либо она может расходы отражать на дату их признания в бухгалтерском учете?

Для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств.

Такие доходы отражаются на дату, определенную плательщиком (за исключением банков) в соответствии с его учетной политикой, но не позднее даты их получения (подп. 3.5 п.3 ст.174 НК1).

Таким образом, организация правомерно определила в своей учетной политике отражать в составе внереализационных доходов суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств на дату их получения.

В состав внереализационных расходов включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, подлежащие уплате в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств (за исключением обязательств, предусмотренных заключенными с РБ инвестиционными договорами).

Настоящее положение не применяется в отношении расходов, указанных в подп. 1.6 п. 1 ст. 173 НК (пени, штрафы, иные санкции, перечисляемые в республиканский и местные бюджеты или в бюджеты государственных внебюджетных фондов, если иное не установлено...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений