$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Выбытие земельного участка при продаже здания: как отразить в бухгалтерском учете?

25.08.2020

На основании какого документа следует отразить в бухгалтерском учете выбытие нематериального актива (земельного участка) при продаже здания, возведенного на этом участке?

Согласно ч. 1 ст. 55 Кодекса о земле1 при переходе прав на капстроения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капстроения или долей в праве на данные объекты к их приобретателям автоматически переходят права (в указанном случае – право постоянного пользования) на земельные участки, на которых они расположены.

Аналогичные нормы предусмотрены и ст. 267 ГК2, в соответствии с которой по договору купли-­продажи при переходе прав на капстроения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капстроения покупателю одновременно с передачей права собственности на такие объекты недвижимости передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимость...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы