$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Вычеты НДС при расчетах в валюте

25.08.2020

Постоянное представительство (ПП) – стройплощадка заключило договор поставки с индивидуальным предпринимателем (ИП) – поставщиком с оплатой в иностранной валюте по факту поставки.
ПП в бухгалтерском учете отразило входной НДС и стоимость приобретенных материалов по курсу Нацбанка на день оприходования актива.
ИП выставил в адрес ПП ЭСЧФ в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день оплаты.
Какую сумму НДС ПП может принять к вычету?
Из-за колебаний курса валют у ПП отраженная в бухгалтерском учете сумма НДС (курс на дату поставки) отличается от суммы, отраженной ИП в ЭСЧФ (курс на дату оплаты), выставленной в адрес ПП.  

По общему правилу, вычетом при­знается сумма НДС (подп. 1.1. п. 1, п. 3 ст. 132 НК):

предъявленная продавцом в первичном учетном документе (ПУД);

выделенная покупателю продавцом в ЭСЧФ.

Право на вычет НДС наступает на наиболее позднюю из дат (п. 6 ст. 132 НК):

дату отражения в бухгалтерском учете предъявленной суммы НДС;

дату внесения записи в книгу покупок (если такая ведется);

дату подписания ЭЦП ЭСЧФ, полученного от продавца.

В бухгалтерском учете НДС отражается по официальному курсу Нацбанка на дату оприходования актива (при условии отсутствия авансового платежа).

При расчетах с поставщиками в иностранной валюте на территории РБ установлен особ...

Автор публикации: Наталья КОРЕНЕВСКАЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы