Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.979
EUR:
3.4547
RUB:
3.6938
BTC:
112,664.00 $
Золото:
319.73
Серебро:
3.6
Платина:
127.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычеты НДС при расчетах в валюте

Постоянное представительство (ПП) – стройплощадка заключило договор поставки с индивидуальным предпринимателем (ИП) – поставщиком с оплатой в иностранной валюте по факту поставки. ПП в бухгалтерском учете отразило входной НДС и стоимость приобретенных материалов по курсу Нацбанка на день оприходования актива. ИП выставил в адрес ПП ЭСЧФ в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день оплаты. Какую сумму НДС ПП может принять к вычету? Из-за колебаний курса валют у ПП отраженная в бухгалтерском учете сумма НДС (курс на дату поставки) отличается от суммы, отраженной ИП в ЭСЧФ (курс на дату оплаты), выставленной в адрес ПП.  

По общему правилу, вычетом при­знается сумма НДС (подп. 1.1. п. 1, п. 3 ст. 132 НК):

предъявленная продавцом в первичном учетном документе (ПУД);

выделенная покупателю продавцом в ЭСЧФ.

Право на вычет НДС наступает на наиболее позднюю из дат (п. 6 ст. 132 НК):

дату отражения в бухгалтерском учете предъявленной суммы НДС;

дату внесения записи в книгу покупок (если такая ведется);

дату подписания ЭЦП ЭСЧФ, полученного от продавца.

В бухгалтерском учете НДС отражается по официальному курсу Нацбанка на дату оприходования актива (при условии отсутствия авансового платежа).

При расчетах с поставщиками в иностранной валюте на территории РБ установлен особый порядок вычета НДС: подлежащая вычету сумма НДС определяется в сумме в белорусских рублях, указанной в ЭСЧФ, выставленном продавцом покупателю (п. 10 ст. 133 НК).

Соответственно покупатель принимает к вычету сумму НДС после отражения в бухгалтерском учете и подписания ЭСЧФ ЭЦП.

В свою очередь продавец выставляет ЭСЧФ исходя из официального курса Нацбанка, действующего на момент фактической реализации (п. 6 ст. 120 НК). 

ИП определяют момент фактической реализации исходя из выбранного ими порядка...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by