$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Как уволить работника, не прошедшего периодический медосмотр

25.08.2020

Работник не прошел обязательный периодический медицинский осмотр не по состоянию здоровья, а не явился для его прохождения. Был отстранен от работы.
Если работник не пройдет медосмотр, когда он может быть уволен и на каком основании?

В рассматриваемой ситуации возможны два варианта увольнения.

В установленных ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) случаях работники обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры.

Для проведения обязательных периодических медосмотров работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей) (п. 22 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74)).

Периодические медосмотры работников, не включенных в список профессий (должностей), физических л...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы