Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
07.02.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 9 за 7 февраля 2020 года

Чем живут регионы: демография, зарплаты, жилье, финансы предприятий

Белстат опубликовал итоги социально-экономического развития регионов нашей страны за январь-декабрь 2019 г. Обычно мы рассматриваем статистические данные по стране в целом и отдельным областям, однако сегодня изменим подход и посмотрим, как улучшилась жизнь в отдельных районах. Мы проанализируем демографическую ситуацию, заработные платы, жилищное строительство и финансовое состояние организаций в разрезе разных районов страны.

 

Европейские маршруты белорусских перевозчиков

В прошлом году белорусские перевозчики смогли существенно обновить автопарк, что повысило их конкурентоспособность на международных маршрутах. Однако расслабляться не стоит: конкуренты дышат в спину, соперничество за право доставить груз постоянно усиливается, отметил в интервью «ЭГ» директор транспортной компании «Гулбис» Сергей СТРЕЛКОВ.

 

Налогообложение иностранных организаций и представительств. МНС разъясняет

На официальном сайте МНС 05.02.2020 размещены разъяснения (в рамках адресных ответов на обращения Ассоциации налогоплательщиков) в части отдельных вопросов порядка налогообложения иностранных организаций и постоянных представительств: 

– письмо от 16.11.2019 № 4-2-16/Ас-01606 «О рассмотрении обращения»;

– письмо от 30.12.2019 № 4-2-16/Ас-01753 «О налогообложении иностранных организаций».

Ознакомиться с полным текстом писем можно на официальном сайте МНС.

 

Сданное в аренду оборудование сгорело. Кто оплатит ущерб?

В ночное время после 7 месяцев использования взятого в аренду подъемника произошло его самовозгорание (работы были закончены днем). Причина – короткое замыкание, так как оборудование не было полностью отключено. Может ли арендодатель рассматривать данный факт как неправильное использование арендатором подъемника и несоблюдение правил сохранности имущества согласно договору аренды?

 

Деньги за товар могут быть возвращены на любую банковскую карту покупателя, а не только на ту, с которой проводилась оплата

Все чаще граждане расплачиваются за товары с использованием банковской карты. Однако в последующем при возврате оплаченного по безналу товара могут возникнуть трудности: некоторые продавцы отказываются возвращать деньги за товар на карту другого банка, требуя предъявить именно ту, которой был оплачен товар.

 

Окончательный расчет при увольнении работника по его желанию

Законодательство о труде не содержит причин, по которым наниматель может задержать окончательный расчет с работником при увольнении по выплатам, размер которых известен. Ни отсутствие денежных средств на счетах и в кассе нанимателя, ни отказ работника от заполнения обходных листов не может являться основанием для задержки расчета.

 

Импортер поставил некачественный товар. Взыскиваем убытки

Часть приобретенных организацией импортных товаров оказалась с браком. Некачественный товар возвращается поставщику. Обязан ли поставщик возместить покупателю затраты на доставку товара, погрузку-разгрузку, услуги экспедитора и др., если в договоре (дополнительном соглашении о расторжении договора) стороны не определили отдельных условий о возмещении?

 

Меняем законодательство ради инвесторов. Какие реформы планирует Минэкономики

Минэкономики подготовило проект Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь до 2025 года. Ее реализация должна помочь удвоить приток ПИИ в экономику страны. За счет чего?

 

Как направить в командировку дистанционного работника

Можно ли указать в контракте с дистанционным работником: «Постоянным местом работы Работника является место его нахождения. Работник обязан выполнять работу вне места нахождения Нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий»?

Каким образом определять место работы, если оно постоянно меняется (работник выполняет работу то в Минске, то в Гродно, а наниматель находится в Витебске) для направления работника в командировку?

 

Нужна ли медицинская справка совместителю, если работа не отличается от основной

Организация принимает на работу электрика на 0,5 ставки по совместительству.

Нужна ли медицинская справка при приеме на работу, если работник по основному месту работает по той же профессии?

 

Как организовать корпоративное медицинское страхование работников

Наниматель вправе заключить в пользу работников договор страхования на случай причинения вреда здоровью вследствие несчастных случаев и заболеваний. По указанному договору наниматель является страхователем, а работники – застрахованными лицами (выгодоприобретателями). Такой договор страхования является добровольным.

 

Нацбанк о депозитах, кредитах, лизинге и банковских карточках

Статистические бюллетени Нацбанка являются ценным источником информации о количестве денег в обращении, выданных депозитах и кредитах, результатах деятельности лизинговых и микрофинансовых организаций, межбанковских расчетах и использовании платежных банковских карт.

 

Информбанк

 

Бухгалтерский учет резервов по сомнительным долгам: три варианта расчета

Наверное, каждому экономисту известен знаменитый парадокс бухгалтерского учета: «Прибыль есть – денег нет». Однако для бухгалтеров в этом нет никакой парадоксальности, ведь они прекрасно знают, что денежные средства – это один из видов краткосрочных активов организации, а прибыль – это вид собственного капитала, представляющий прирост имущества организации, не обусловленный ни возникновением обязательств, ни вкладами учредителей. Тем не менее именно за этим самым приростом имущества многие пытаются увидеть только увеличение денежных средств. Чтобы нивелировать некорректное восприятие прибыли и не вводить в заблуждение пользователей отчетности завышенной величиной активов и собственного капитала, в бухгалтерском учете развитых стран был сформулирован принцип осмотрительности (консерватизма, осторожности). РБ не является исключением.

 

Накладная при внутреннем перемещении ТМЦ на тележке с выходом на земли общего пользования

Организация по производственной необходимости осуществляет внутреннее перемещение ТМЦ на тележке с выходом на земли общего пользования. Накладную какой формы следует использовать организации: ТТН-1 или ТН-2?

 

Арендная плата: отражаем правильно в учете

Организацией 15.12.2019 по договору купли-продажи приобретено в собственность изолированное офисное помещение. При этом оно сдавалось бывшим собственником в аренду для размещения магазина, продолжающего функционировать и после смены собственника. Договорные отношения о сдаче в аренду помещения между новым собственником и старым арендатором заключены только в конце января 2020 г. с распространением действия договора аренды на период с 15.12.2019. В конце января подписан акт об оказанных услугах (арендная плата) за декабрь 2019 г. (составление ПУД в одностороннем порядке договором аренды не предусмотрено).

В каком периоде отражается выручка для целей налогообложения и бухгалтерского учета у нового собственника?

 

Какой налог уплатить гражданину в случае сдачи жилого помещения физическим лицам для краткосрочного проживания

Гражданин сдает принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение физическим лицам для краткосрочного проживания.

Какой в соответствии с налоговым законодательством налог он должен уплачивать в таком случае?

 

Договор купли-продажи с физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность: как быть с подоходным налогом?

Организация – резидент РБ заключила договор купли-продажи с физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность. Квитанция об уплате ремесленного сбора прилагается. Необходимо ли с выплаченных ему доходов уплачивать подоходный налог?

 

Затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли. Как быть с налогом на недвижимость

На балансе коммерческой организации имеется музей, находящийся в отдельном здании, в котором представлены история и достижения предприятия. Организация исчисляет налог на недвижимость по зданию музея.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного налога на недвижимость по зданию музея, если затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли?

 

Премирование работников за экономию горюче-смазочных материалов

Сегодня одним из важнейших показателей эффективности работы коммерческой организации является эффективность использования имеющихся ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. Что же касается материальных ресурсов, здесь немаловажную роль играют топливно-энергетические ресурсы и в т.ч. горюче-смазочные материалы (ГСМ). С целью экономного и эффективного их использования в организациях разрабатываются локальные нормативные правовые акты, в т.ч. по премированию работников - Положение о вознаграждении работников за экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов (далее – Положение). Однако на практике у учетных работников возникает ряд вопросов и практических ситуаций, иногда приводящих к ошибкам и нарушениям. Рассмотрим наиболее существенные аспекты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений