$

2.6019 руб.

3.0541 руб.

Р (100)

3.3649 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Договор купли-продажи с физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность: как быть с подоходным налогом?

07.02.2020

Организация – резидент РБ заключила договор купли-продажи с физическим лицом, осущест­вляющим ремесленную деятельность. Квитанция об уплате ремесленного сбора прилагается. Необходимо ли с выплаченных ему доходов уплачивать подоходный налог?

У организации как у налогового агента не будет обязанности удерживать подоходный налог

Плательщиками сбора за осуществление ремесленной деятельности признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в соответствии с Указом № 3641 (ст. 369 НК2). Пунктом 1.5 Указа № 364 определено, что физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары, в т.ч. и на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и ИП.  Объектом обложения сбором признается осуществление видов ремесленной деятельности, перечисленных в п. 1.2 Указа № 364.  

Ставка сбора устанавливается в размере одной базовой величины в...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы