$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Какой налог уплатить гражданину в случае сдачи жилого помещения физическим лицам для краткосрочного проживания

07.02.2020

Гражданин сдает принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение физическим лицам для краткосрочного проживания.

Какой в соответствии с налоговым законодательством налог он должен уплачивать в таком случае?

Вид уплачиваемого налога зависит от того, является ли гражданин ИП

Если сдача жилья в аренду не является для гражданина предпринима­тельской деятельностью и гражданин сдает жилье физическим лицам для краткосрочного проживания, то этот гражданин должен уплачивать единый налог с ИП и иных физических лиц (далее – единый налог) по подп. 2.16 п. 2 приложения 24 к НК1.

Если сдача жилья в аренду является для гражданина предприниматель­ской деятельностью и он сдает его для краткосрочного проживания, то этот гражданин как ИП должен уплачивать единый налог по подп. 1.8 п. 1 приложения 24 к НК.

Согласно ГК2 предоставление физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, садовых домиков, дач иным физическим лицам для краткосрочного проживания, к предпринимательской деятельности не относится (абз. 33 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК).

Соответственно получаемый физическим лицом доход от предоставления жилого помещения для краткосрочного проживания иным физическим лицам не является доходом от предпринимательской деятельности.

Если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность и сдает принадлежащее ему на праве собственности жилье (жилые помещения) иным физическим лицам для краткосрочного проживания, то в соответствии с НК он должен уплачивать единый налог (подп. 3.2 п. 3 ст. 337 НК).

Согласно п. 2 ст. 338 НК налоговая база единого налога для плательщиков – физических лиц определяется исходя из осуществляемых видов деятельности и (или) количества сдаваемых жилых комнат в жилых помещениях, количества садовых домиков, дач, предоставленных для краткосрочного проживания, а также продолжительности периода осуществления деятельности.

Ставки единого налога устанавливаются за месяц в размерах согласно приложению 24 к НК (п. 1 ст. 339 НК).

Ставки единого налога за предоставление физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ), принадлежащих им на праве собственности жилых помещений иным физическим лицам для краткосрочного проживания (за каждую сдаваемую жилую комнату в квартире, жилом доме) физическим лицам, определяются согласно подп. 2.16 п. 2 приложения 24 НК.

Если предоставление жилого помещения для краткосрочного прожи­вания является для гражданина предпринимательской деятельностью, то для данного вида деятельности гражданин как ИП также является плательщиком единого налога. Это следует, в частности, из норм НК, согласно которым объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – ИП признается предоставление мест для краткосрочного проживания (подп. 1.1.8 п. 1 ст. 337 НК).

Если физические лица являются ИП (осуществляют предпринимательскую деятельность), то ставки единого налога при предоставлении мест для краткосрочного проживания устанавливаются за каждую сдаваемую жилую комнату в квар­тире, жилом доме согласно подп. 1.8 п. 1 приложения 24 НК.

Обратите внимание! ИП, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом обложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный НК (п. 5 ст. 336 НК). По сути это означает, что вместо уплаты единого налога по подп. 1.8 п. 1 приложения 24 НК ИП по операциям, связанным с предоставлением жилья для краткосрочного проживания, может применять иной используемый ИП режим налогообложения (общая система налогообложения с уплатой подоходного налога, УСН с уплатой налога при УСН).

1Налоговый кодекс (НК).

2Гражданский кодекс (ГК).

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, партнер ЗАО «АудитКонсульт»


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное