$

2.6236 руб.

3.0727 руб.

Р (100)

3.3343 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли. Как быть с налогом на недвижимость?

07.02.2020

На балансе коммерческой организации имеется музей, находящийся в отдельном здании, в котором представлены история и достижения предприятия. Организация исчисляет налог на недвижимость по зданию музея.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного налога на недвижимость по зданию музея, если затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли?

Имеет

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у организаций, за исключением объектов, перечисленных в п. 2 ст. 227 НК1, признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 ст. 227 НК).

Суммы налога на недвижимость включаются плательщиками-организациями, за исключением бюджетных организаций, в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущест­венных прав.

Исключение составляют суммы налога на недвижимость, возмещаемые ссудополучателем ссудодателю, обязанность возмещения которых предусмотрена актами Президента (ст. 23...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы