Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли. Как быть с налогом на недвижимость?

На балансе коммерческой организации имеется музей, находящийся в отдельном здании, в котором представлены история и достижения предприятия. Организация исчисляет налог на недвижимость по зданию музея.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного налога на недвижимость по зданию музея, если затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли?

Имеет

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у организаций, за исключением объектов, перечисленных в п. 2 ст. 227 НК1, признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 ст. 227 НК).

Суммы налога на недвижимость включаются плательщиками-организациями, за исключением бюджетных организаций, в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущест­венных прав.

Исключение составляют суммы налога на недвижимость, возмещаемые ссудополучателем ссудодателю, обязанность возмещения которых предусмотрена актами Президента (ст. 234 НК).

Таким образом, организация имеет право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного налога на недвижимость по зданию музея, несмотря на то, что затраты на содержание музея не учитываются при налогообложении прибыли.

1Налоговый кодекс (НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений