$

2.1986 руб.

2.3830 руб.

Р (100)

3.4651 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Нужна ли медицинская справка совместителю, если работа не отличается от основной

07.02.2020
Нужна ли медицинская справка совместителю, если работа не отличается от основной
Фото: medrussia.org

Организация принимает на работу электрика на 0,5 ставки по совместительству.

Нужна ли медицинская справка при приеме на работу, если работник по основному месту работает по той же профессии?

Да, рабочего (электрика), принимаемого на работу по совместительству, нанимателю необходимо направить на предварительный медицинский осмотр. Условия труда и выполняемые работы рабочего (электрика) могут отличаться в различных организациях.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК при за­ключении трудового договора наниматель обязан потребовать медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами.

Законодательством не установлено исключений из такого правила для совместителей, как, например, п. 2 ч. 1 ст. 26 ТК определено, что наниматель обязан потребовать у работника трудовую книжку, за ­иск­лючением впервые поступающего на работу и совместителей...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы