Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужна ли медицинская справка совместителю, если работа не отличается от основной

Фото: medrussia.org

Организация принимает на работу электрика на 0,5 ставки по совместительству.

Нужна ли медицинская справка при приеме на работу, если работник по основному месту работает по той же профессии?

Да, рабочего (электрика), принимаемого на работу по совместительству, нанимателю необходимо направить на предварительный медицинский осмотр. Условия труда и выполняемые работы рабочего (электрика) могут отличаться в различных организациях.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК при за­ключении трудового договора наниматель обязан потребовать медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами.

Законодательством не установлено исключений из такого правила для совместителей, как, например, п. 2 ч. 1 ст. 26 ТК определено, что наниматель обязан потребовать у работника трудовую книжку, за ­иск­лючением впервые поступающего на работу и совместителей.

Прием на работу без документов, указанных в ч. 1 ст. 26 ТК, не допускается.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медосмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских ос­мотров...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by