Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендная плата: отражаем правильно в учете

Организацией 15.12.2019 по договору купли-­продажи приобретено в собственность изолированное офисное помещение. При этом оно сдавалось бывшим собственником в аренду для размещения магазина, продолжающего функционировать и после смены собственника. Договорные отношения о сдаче в аренду помещения между новым собственником и старым арендатором заключены только в конце января 2020 г. с распространением действия договора аренды на период с 15.12.2019. В конце января подписан акт об оказанных услугах (арендная плата) за декабрь 2019 г. (составление ПУД в одностороннем порядке договором аренды не предусмотрено).

В каком периоде отражается выручка для целей налогообложения и бухгалтерского учета у нового собственника?

В бухгалтерском учете доходы от аренды следует отражать в бухучете как ошибку. Соответственно если документ будет получен до утверждения годовой отчетности за 2019 год, то доход отражается последним числом декабря.

В налоговом учете доходы от аренды за декабрь, как и затраты у арендатора, следует отразить в налоговых декларациях по НДС и налогу на прибыль за декабрь

 

Бухгалтерский учет

Согласно подп. 1.1.3 постановления № 55 датой совершения хозяйственной операции при сдаче в аренду является последний календарный день каждого месяца временного владения и (или) пользования имуществом и последний день временного владения и (или) пользования имущест­вом в соответствии с договором аренды (финансовой аренды (лизинга), заключенным арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) в письменной форме.

В подп. 2.3 Письма2 определено, что если в отчетном периоде, к которому относится дата совершения хозяйственной операции, ПУД, подтверждающий ее совершение, отсутствует либо содержит не все сведения, предусмотренные ч. 1 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З3, то в этом отчетном периоде хозяйственная операция не отражается в бухгалтерском учете.

В том отчетном...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений