Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет резервов по сомнительным долгам: три варианта расчета

Наверное, каждому экономисту известен знаменитый парадокс бухгалтерского учета: «Прибыль есть – денег нет». Однако для бухгалтеров в этом нет никакой парадоксальности, ведь они прекрасно знают, что денежные средства – это один из видов кратко­срочных активов организации, а прибыль – это вид собственного капитала, представляющий прирост имущества организации, не обусловленный ни возникновением обязательств, ни вкладами учредителей. Тем не менее именно за этим самым приростом имущества многие пытаются увидеть только увеличение денежных средств. Чтобы нивелировать некорректное восприятие прибыли и не вводить в заблуждение пользователей отчетности завышенной величиной активов и собственного капитала, в бухгалтерском учете развитых стран был сформулирован принцип осмотрительности (консерватизма, осторожности). РБ не является исключением.

 

Справочно: в п. 8 ст. 3 Закона. № 57-З1 принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена.

 

Непосредственно в бухгалтерском учете данный принцип реализуется через процедуру обесценения основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, формирование резервов по снижению стоимости запасов, обесценению долгосрочных и кратко­срочных финансовых вложений и резервов по сомнительным долгам (РСД). Именно о последних пойдет речь в данной статье.

 

Справочно: впервые в нашей стране РСД возникли в 1991 году после принятия еще Минфином СССР приказа № 562 (введен в действие на территории РБ решением коллегии Минфина РБ от 28.02.1992).

 

Появление РСД во многом объяснялось тем, что в этом же приказе было разрешено использовать альтернативную методику учета выручки от реализации продукции – в момент предоставления платежных документов покупателю, т.е. по отгрузке. Поэтому чтобы искусственно не увеличивать выручку и дебиторскую задолженность, РСД позволяли в случае возникновения сомнения в оплате отгруженной продукции откорректировать в балансе активы и собственные источники...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений