Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Окончательный расчет при увольнении работника по его желанию

Фото: fotolia

Законодательство о труде не содержит причин, по которым наниматель может задержать окончательный расчет с работником при увольнении по выплатам, размер которых известен. Ни отсутствие денежных средств на счетах и в кассе нанимателя, ни отказ работника от заполнения обходных листов не может являться основанием для задержки расчета.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК).

Если работник в день увольнения не работал, выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете (устно или письменно). Во избежание спорных ситуаций заявление в письменной форме, содержащее требование о расчете, предпочтительнее.

 

Пример 1.

У работника последний день работы по графику выпадает на воскресенье. Этот день для банков и бухгалтерских служб является выходным.

Окончательно рассчитаться с работником необходимо в пятницу, т.е. в тот день, когда наниматель способен произвести работнику все выплаты, установленные законодательством.

 

Пример 2.

Срок действия контракта, заключенного с работником, истекает 3 июля 2020 г. Работник не планирует продлевать контракт. 3 июля является праздничным днем и соответственно нерабочим.

Если работник в день увольнения не будет работать, то соответствующие выплаты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by