$

2.5708 руб.

2.7798 руб.

Р (100)

3.3660 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Как направить в командировку дистанционного работника

07.02.2020

Можно ли указать в контракте с дистанционным работником: «Постоянным местом работы Работника является место его нахождения. Работник обязан выполнять работу вне места нахождения Нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий»?

Каким образом определять место работы, если оно постоянно меняется (работник выполняет работу то в Минске, то в Гродно, а наниматель находится в Витебске) для направления работника в командировку?

Особенности регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу, установлены  гл. 25ТК.

Новые нормы применяются с 28 ян­варя 2020 г.

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне ме­ста нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ст. 3071 ТК).

На работников, осуществляющих дистанционную работу, распространяются общие нормы ТК о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков и т.д. Таким образом, лицам, работающим на дистанции и заключившим трудовой договор, предоставляются все социально-трудовые га...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы