Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как направить в командировку дистанционного работника

Можно ли указать в контракте с дистанционным работником: «Постоянным местом работы Работника является место его нахождения. Работник обязан выполнять работу вне места нахождения Нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий»?

Каким образом определять место работы, если оно постоянно меняется (работник выполняет работу то в Минске, то в Гродно, а наниматель находится в Витебске) для направления работника в командировку?

Особенности регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу, установлены  гл. 25ТК.

Новые нормы применяются с 28 ян­варя 2020 г.

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне ме­ста нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ст. 3071 ТК).

На работников, осуществляющих дистанционную работу, распространяются общие нормы ТК о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков и т.д. Таким образом, лицам, работающим на дистанции и заключившим трудовой договор, предоставляются все социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством о труде.

В штатном расписании должно отражаться наличие штатной единицы по соответствующей профессии рабочего (должности служащего) работника, выполняющего дистанционную работу.

Особенность данной формы трудовых отношений – отсутствие у нанимателя  необходимости оборудовать рабочее место в офисе или другом помещении.

В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является дистанционной.

 

Обратите внимание:...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by