Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
17.12.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 94 за 17 декабря 2019 года

Либерализация добралась до отходов

Порядок обращения с отходами и связанный с этим документооборот упрощены. Либеральные нормы Декрета № 7, в прошлом неоднозначно трактуемые контролирующими органами, получили уточнение в законе.

 

Должен ли суд принимать во внимание разъяснения госорганов? Увы, с этим все достаточно непросто

От редакции: в этом месяце мы получили ряд звонков и устных обращений от субъектов хозяйствования, адвокатов. Сразу у нескольких предприятий возникли проблемы с разъяснениями министерств, подписанных не министром, а его заместителями. Суд не счел правомерными их действия, вроде бы полностью соответствовавшие письменному разъяснению госоргана.

Мы попросили помочь разобраться со статусом письменных разъяснений госорганов заслуженного юриста Беларуси Валерия Фадеева.

 

Документы о качестве товаров в пункте реализации. Новые требования для торговли и общепита

В совместном постановлении МАРТ, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта от 05.08.2019 № 64/30/81/47 ряд положений перенесен из ранее действующего законодательства. Вместе с тем есть и изменения, в т.ч. уточнены перечни документов, которые субъекты торговли и общепита должны иметь в розничных торговых объектах, объектах общественного питания, на торговых местах для подтверждения качества товаров.

 

Вместо Кремниевой долины у нас будут машиностроительная, металлургическая и деревообрабатывающая

Белорусское государство при участии ряда польских госорганизаций реализует в стране программу поддержки кластеров – особых промышленных сообществ, позволяющих восстанавливать экономику депрессивных регионов и добиваться прорывов в наиболее перспективных отраслях.

 

Время сделать выбор: УСН или общая система

Организации сдали отчетность за III квартал 2019 г., пришло время определиться с выбором порядка налогообложения на 2020 г.: УСН или общая система налогообложения.

 

Инспекторы проверяют не только документооборот. Соцсети, сайты и просто здравый смысл как инструменты контроля

Почему руководителям и бухгалтерам не стоит расслабляться на фоне либерализации условий для бизнеса и на что стоит обратить особое внимание? Где грань между законной оптимизацией бизнес-процессов и уходом от уплаты налогов? Эти вопросы обсуждали эксперты на прошедшем в Минске третьем кейс-форуме «TroubleShooting. Безопасность бизнеса – 2019».

 

Водитель арендованного погрузчика отгрузил на сторону плодородный грунт. Как это доказать

Имеет ли право субподрядчик без привлечения генерального подрядчика взыскать ущерб со своего контрагента за самовольную отгрузку товарно-материальных ценностей?

 

Почему отказано в госрегистрации перехода прав на недвижимое имущество

Одно хозяйственное общество присоединено ко второму. Общее собрание акционеров присоединенного общества утвердило передаточный акт. Надо ли при подобной реорганизации принимать такое же решение собранию акционеров второго хозобщества?

 

Если имущество вашего должника находится на территории Словении

Организация выиграла иск в белорусском экономическом суде  о взыскании крупной суммы с контрагента, зарегистрированного и действующего в Словении. Но как в такой ситуации заставить иностранное юрлицо, уклоняющееся от уплаты долга, реально выполнить решение белорусского суда?

 

Новости законодательства (09.12.2019 – 14.12.2019)

 

Сроки регистрации в Белгосстрахе страхователей от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Положением о порядке регистрации (перерегистрации) страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 29.08.2019 № 575 (далее – Положение о регистрации), установлен перечень страхователей, которые должны пройти регистрацию на основании заявления, а также срок для их регистрации.

 

Медкомиссия запретила прежнюю работу…

…но другие вакансии работника не устраивают

Согласно заключению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) работник нуждается в переводе на другую работу сроком на 3 месяца. Ему была предложена работа на нескольких имевшихся у нанимателя вакантных штатных единицах, однако работник не согласился на перевод ни на одну из них. Тем не менее работник считает, что наниматель обязан подобрать для него такую работу, на которую он даст согласие. Работник предупредил, что намерен обратиться в суд с иском о понуждении нанимателя к переводу его на работу, соответствующую заключению комиссии.

Вправе ли наниматель уволить работника по п. 2 ст. 42 ТК, учитывая, что тот нуждается во временном переводе, а не в переводе на постоянную работу?

…поэтому работник почти ничего не делает

Наниматель предложил сотруднику работу, соответствующую заключению ВКК. Работник устно выразил согласие на перевод, однако впоследствии отказался от него, как и от подписания приказа о переводе. Работник продолжает выходить на прежнюю работу, однако трудовые обязанности не выполняет, кроме тех, которые в соответствии с заключением комиссии ему не противопоказаны.

Вправе ли наниматель объявить работнику выговор за неисполнение трудовых обязанностей?

 

Предварительное испытание при переводе на другую должность

Работник с его согласия переводится на другую должность.

Может ли наниматель установить ему предварительное испытание?

 

Взыскание дебиторской задолженности: шаг за шагом

Правильно выбранный способ возврата дебиторской задолженности, а также определенная последовательность действий сэкономят и время, и деньги компании. Во многих случаях преодолеть проблему можно вообще без конфликта.

 

Премия «Лидер потребительского рынка» вручена в пятый раз

Лауреатами республиканской премии «Лидер потребительского рынка – 2019» стали более 50 белорусских предприятий. Престижной награды удостоены наиболее качественные товары и услуги, представленные на отечественном рынке.

Редакция «Экономической газеты» отмечена дипломом – за достоверное и объективное освещение деятельности делового сообщества.

 

Информбанк

 

Готовимся к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г.: типичные нарушения, допускаемые организациями в бухгалтерском учете в 2019 г. (окончание) 

 

Исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете

Не ошибается тот, кто ничего не делает. И бухгалтер, работая с большим объемом различных документов, нормативных актов, может допустить ошибку. Но иногда ошибки не зависят от работника бухгалтерской службы. Самый распространенный пример – несвоевременное поступление в бухгалтерию ПУД, подтверждающих совершение хозяйственных операций. Ошибки, допущенные в бухгалтерском учете, как правило, приводят к необходимости внесения корректировок в налоговый учет и соответственно изменений и дополнений в налоговые декларации (расчеты). В то же время неверное применение норм налогового законодательства, влекущее доначисление (уменьшение) сумм исчисленных налогов, сборов, требует отражения соответствующих изменений в бухгалтерском учете и отчетности. Рассмотрим, как исправляются самостоятельно выявленные ошибки.

 

Налогообложение и учет затрат медицинских аптечек

В деятельности организаций имеют место затраты, связанные с оснащением транспортных средств и участков аптечками первой медицинской помощи. Рассмотрим, как отразить их в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Учет списания материалов при проведении текущего ремонта

Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте, определяется в соответствии с приложением А к ТКП 45-1.04-206-20101.

Выполнение строительно-монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного акта и сметы, что определено п. 9 ст. 51 Закона № 300-З2.

 

Отдельные вопросы по учету основных средств

В настоящей статье рассмотрены отдельные вопросы, связанные с организацией учета объектов основных средств (ОС), возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by