Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документы о качестве товаров в пункте реализации. Новые требования для торговли и общепита

В совместном постановлении МАРТ, Минсельхозпрода, Мин­здрава и Госстандарта от 05.08.2019 № 64/30/81/47 ряд положений перенесен из ранее действующего законодательства. Вместе с тем есть и изменения, в т.ч. уточнены перечни документов, которые субъекты торговли и общепита должны иметь в розничных торговых объектах, объектах общественного питания, на торговых местах для подтверждения качест­ва товаров.

1. В отношении товаров, подлежащих декларированию соответствия, наличие декларации о соответствии может подтверждаться дополнительным указанием полного наименования, места нахождения и адреса места осуществления деятельности (если адреса различаются) лица, принимающего декларацию о соответствии. Такие сведения отражаются в сопроводительных документах, под­тверждающих приобретение (по­ступление) товаров, и (или) технических паспортах, и (или) инструкциях по эксплуатации, и (или) иной сопроводительной документации на партию продукции или каждую единицу товара.

На наличие сертификата соответствия должны указывать документы, содержащие аналогичные сведения, только в отношении выдавшего его органа по сертификации. Если такие сведения есть на самом товаре или его потребительской таре, то дополнительных документов для подтверждения наличия сертификата соответствия не требуется.

2. Определены виды документов, которыми подтверждается качество средств защиты растений и семян сельскохозяйственных культур. Так, для средств защиты растений наличие документа о его качестве подтверждается либо подлинником такого документа, либо его копией, которая заверяется подписью руководителя организации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by