Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение и учет затрат медицинских аптечек

В деятельности организаций имеют место затраты, связанные с оснащением транспортных средств и участков аптечками первой медицинской помощи. Рассмотрим, как отразить их в бухгалтерском и налоговом учете.

Согласно п. 5 ст. 55 ТК1 при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в т.ч. в технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

На основании п. 114 Санитарных норм № 852 в производственных помещениях и гардеробных производственного объекта должны находиться аптеч­ки первой помощи универсальные, укомплектованные в соответствии с требованиями постановления № 803. Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В таблице 1 приведены требования нормативных правовых актов по наличию аптечек.

 

Требования нормативных правовых актов по наличию аптечек

Таблица 1

№ п/п

Требование

Чем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений