Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время сделать выбор: УСН или общая система

Фото: suez.com

Организации сдали отчетность за III квартал 2019 г., пришло время определиться с выбором порядка налогообложения на 2020 г.: УСН или общая система налогообложения.

В соответствии с п. 2 ст. 327 НК организации и ИП, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего календарному году, в котором они претендуют начать применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему по установленной форме.

Форма уведомления установлена в приложении 36 к постановлению МНС от 03.01.2019  «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Уведомление можно подать как на бумажном носителе, так и через личный кабинет налогоплательщика в электронном виде (при наличии у организации личного кабинета налогоплательщика или системы элект­ронного декларирования).

В заявлении необходимо указать помесячную информацию о численности работников в среднем за текущий год, в данном случае – за 2019-й, а также размер валовой выручки за первые 9 месяцев 2019 г. (с января по сентябрь), для организаций, зарегистрированных в 2019 г., – с месяца регистрации по сентябрь.

Если валовая выручка и (или) численность работников в организации в среднем за период превышают установленные налоговым законодательством критерии и организация не имеет права применять в следующем году УСН, то налоговые органы проинформируют об этом плательщика. При положительном рассмотрении вопроса о применении в следующем налоговом периоде УСН подтверждения организация не получит, и по умолчанию считается, что плательщик вправе на основании поданного уведомления применять УСН.

Обращаем внимание! Переход на УСН в середине налогового периода (календарного года) невозможен.

Валовая выручка для УСН определяется в соответствии с п. 1 ст. 328 НК как сумма выручки от реализации и внереализационных доходов.

Размер валовой выручки для перехода с 2020 г. на УСН для организаций и ИП отличается:

– для организаций – не более 1 465 565 руб.;

– для ИП – не более 315 000 руб.

При этом критерий по численности определен только для организаций и составляет не более 100 человек.

Справочно: средняя численность работников за каждый месяц определяется путем суммирования списочной численности работников в сред­нем за месяц со средней численностью внешних совместителей и лицами, выполняющими работу по граж­данско-­правовым договорам.

В списочную численность в сред­нем за месяц не включаются работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, в связи с усыновлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с п. 5 ст. 327 НК отказ от применения УСН можно представить до 20 февраля 2020 г.

Обращаем внимание! Для перехода на УСН период ограничен 31 декабря 2019 г., для отказа от УСН – 20 февраля 2020 г.

Организациям, сомневающимся в необходимости применения УСН, для проведения анализа и дополнительных расчетов есть воз­можность подать уведомление о переходе на УСН и в период до 20 февраля еще раз взвесить все за и против перехода на УСН, скорректировав порядок применения системы налогообложения в 2020 г.

Соблюдение критериев по валовой выручке и среднесписочной численности – не исчерпывающие условия для перехода на УСН. Существуют и иные ограничения, предусмотренные НК. Остановимся на них подробнее.

Ряд организаций, осуществляющих определенный вид деятельности даже при соблюдении критериев по выручке и численности, не вправе применять УСН (п. 2 ст. 324 НК).

Например, организации:

  • осуществляющие лотерейную деятельность (организаторы лотереи);
  • осуществляющие деятельность по организации и проведению элект­ронных интерактивных игр;
  • осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • осуществляющие риэлтерскую деятельность;
  • осуществляющие страховую деятельность (страховые организации (страховщики)), посредническую деятельность по страхованию (страховые брокеры, страховые агенты); 
  • осуществляющие банковскую деятельность (банки);
  • являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
  • являющиеся участниками хол­динга;
  • производящие подакцизные товары; 
  • реализующие (в т.ч. по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-правовым договорам) ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и др.

При рассмотрении вопроса о возможности перехода организации на УСН необходимо ознакомиться с нормами п. 2 ст. 324 НК и убедиться, что вид деятельности не поименован в перечне, огранивающем применение УСН.

Обращаем внимание! Если применение УСН организацией или ИП прекращается в календарном году с месяца, иного чем январь, то они не вправе в следующем календарном году применять УСН (п. 4 ст. 324 НК).

Пример 1

Организация «А» с 1 января 2019 г. применяла УСН. С 1 июля 2019 г. она сама решила отказаться от применения УСН и перешла на общий порядок налогообложения. В данном случае организация не вправе с 2020 г. перейти на УСН.

Пример 2

Организация «Б» с 1 января 2019 г. перешла на применение УСН. В дальнейшем отказалась от применения УСН за весь 2019 г. путем предоставления в налоговый орган уведомления до 20 февраля 2019 г. В данном примере при соблюдении всех критериев организация вправе перейти на УСН с 1 января 2020 г.

Не пропустите срок подачи уведомления при желании и возможности в соответствии с нормами законодательства в 2020 г. применять УСН.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений