Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
26.11.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 88 за 26 ноября 2019 года

Российский контрагент: доверяй, но проверяй

Практические рекомендации от практикующих юристов для тех, кто работает на экспорт, реализует свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а значит, заключает внешнеэкономические сделки, обеспечивает возврат валюты в Беларусь и несет ответственность за обеспечение отгрузки товара.

 

Почему умирают белорусские предприятия? И как преодолеть фатальные ошибки наших управленцев

Почему мы всей страной изо всех сил «крутим педали», а движемся к экономическому благополучию очень медленно, практически на одном месте стоим? Почему множество еще недавно успешных бизнесов сегодня находятся в состоянии банкротства или ликвидации? О причинах не очень радостного положения дел во многих отечественных компаниях рассказал один из самых известных и опытных белорусских управленцев, профессор Бизнес-школы ИПМ Дмитрий ДИЧКОВСКИЙ.

 

Исполнительное производство: новые подходы

В Палате представителей готовится к первому чтению законопроект, предусматривающий внесение значительных изменений в Закон от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве». О некоторых предлагаемых проектом новациях рассказывает управляющий партнер ООО «Юридическая компания Соломон» Эвелина Дубовик.

 

Должник против заключения договора уступки

Заключили договор уступки прав требования, уведомили должника, но он в свою очередь заявил, что в договоре поставки между ним (должником) и первоначальным кредитором есть пункт «Ни одна из сторон не имеет права передачи своих прав (требований) и обязательств по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия другой стороны», и поэтому договор уступки прав требования является недействительным. Насколько правомерна позиция должника?

 

МНС разъяснило применение отдельных норм Указа № 411

На сайте МНС размещено письмо от 18.11.2019 № 2-2-10/02539 «О применении норм Указа от 31.10.2019 № 411». Разъяснен порядок применения отдельных положений Указа, касающихся подоходного налога, налогов на доходы и прибыль, ЕНВД и некоторых других аспектов налогообложения.

 

Переходящий отпуск и взносы в Белгосстрах

Основные изменения в законодательстве о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний мы подробно рассмотрели в «ЭГ» № 80 от 25.10.2019, ответив на вопросы читателей, поступившие в редакцию. Тем не менее, один из моментов приходится постоянно уточнять. Вернемся к норме, вызывающей затруднение.

 

ООО против таможни. Горькая судьба украинских конфет

Сотрудники таможни провели камеральную проверку и пришли к выводу, что ввезенный в страну и отгруженный в адрес предприятия товар неправильно классифицирован, указан неверный код. Следовательно, оснований для применения ставки НДС в размере 10% у импортера нет со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Есть ли у предприятия шанс оспорить решение таможенного органа?

 

Учредитель не согласен с решением о ликвидации предприятия

ЧУП не осуществляет коммерческую деятельность свыше 12 месяцев. Может ли оно быть ликвидировано районной администрацией на основании представления налоговой инспекции при наличии дебиторской задолженности?

 

Новости законодательства (18.11.2019 – 23.11.2019)

 

Объекты НДС в процедуре ликвидационного производства

На сайте МНС размещено извлечение из письма от 16.11.2019 № 2-1-10/02507 «Об информировании». Речь в нем идет о некоторых особенностях налогообложения сделок, проводимых антикризисными управляющими с имуществом банкротов.

 

Последний месяц года. Что должна сделать служба охраны труда

Конец каждого календарного года для многих работников сопровождается увеличением объема обязанностей. Не исключение и служба охраны труда.

 

Работнику сняли инвалидность. Каким будет его отпуск

Работник в течение трех лет являлся инвалидом III группы. За это время скопилась задолженность по трудовым отпускам. Последний раз МРЭК он проходил в июле 2019 г., инвалидность сняли.

Какой продолжительности будут трудовые отпуска за предыдущий период, например, за 2 последние года, если они будут предоставляться в ноябре 2019 г.?

 

Кредиты, гранты и много опыта. Чем делились на конференции по логистике в Минске

В середине ноября 2019 г. в Минске прошла отраслевая конференция «Логистика: вызовы и возможности». Мероприятие было организовано в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Консультации для малого бизнеса в Беларуси».

В фокусе конференции – вопросы организации складской логистики. Среди выступающих – представители компаний «Евроторг», «Армтек», «Буслiк», «ТУТ и ТАМ Логистикс» и других известных белорусских оптовых, розничных, транспортных бизнесов.

 

Информбанк

 

Бухгалтерский и налоговый учет расходов по консервации основных средств

Консервировать – временно приостанавливать развитие, деятельность чего-либо. Применительно к деятельности коммерческих организаций используется консервация основных средств, объектов незавершенного капитального строительства (далее – объект) и непосредственно предприятия как имущественного комплекса. Однако в данном материале будут рассмотрены только аспекты в отношении объектов основных средств.

 

Излишки, недостачи, пересортица при инвентаризации: что делать?

Инвентаризация – это проверка наличия имущества организации и состояния ее финансовых обязательств на определенную дату путем сличения фактических данных с данными бухгалтерского учета. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств. Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете определен Инструкцией № 1801.

 

Памятка ЭСЧФ – 2019: сроки выставления, порядок корректировки налоговой базы и вычетов, камеральный контроль

 

Расходы на проезд при возвращении из командировки после установленного срока командировки

Работник направлен в служебную командировку в г. Москва с 28.10.2019 (понедельник) по 01.01.11.2019 (пятница) железнодорожным транспортом. Организация работает по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. На 04.11.2019  (понедельник) работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Согласно авансовому отчету проезд из места командировки подтвержден железнодорожным билетом с выездом из г. Москва 04.11.2019 в 23-03 ч. и прибытием в Минск 05.11.2019 в 6-29 ч. Подлежит ли стоимость билета возмещению работнику и включению в затраты, учитываемые при налогообложении?

 

Удержание алиментов по нескольким исполнительным листам: алгоритм действий

В организацию на работника в сентябре 2019 г. пришло 2 исполнительных документа:

1. Определение о судебном приказе о взыскании алиментов на 1 несовершеннолетнего ребенка – 25% заработка, но не менее 50% БПМ в среднем на душу населения.

2. Предписание об обращении взыскания средств на содержание супруги в размере 8 базовых величин ежемесячно (до исполнения ребенку 3-х лет).

1. Как определяется база для расчета алиментов?

2. Каков максимальный процент удержания из заработка работника возможен в данной ситуации – 50% или 70%, поскольку его заработок после удержания подоходного налога и страхового взноса в ФСЗН составляет 485,00 руб. и в случае удержания всей суммы (алиментов и 8 базовых величин) это будет составлять более 50%?

 

Не путайте компенсацию и надбавку

Какую надбавку установить рабочим бригады, созданной на короткое время для определенных целей, если они ежедневно проезжают до места работы свыше 20 км?

 

За водителем закреплено два автомобиля

За водителем закреплено 2 грузовых автомобиля грузоподъемностью 1,4 т и 1,8 т.

Как рассчитать тарифную ставку рабочего?

 

Кратность тарифной ставки

Водитель автомобиля управляет седельным тягачом (грузоподъемность тягача – 10 т, прицепа – 25 т).

Как определить кратный размер тарифной ставки 1-го разряда для расчета тарифной ставки водителя автомобиля?

 

Сохранение среднего заработка за время командировки

Строительная организация занимается бурением скважин и поэтому возникает необходимость направлять работников в командировку. На предприятии действуют две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Следует ли работнику, направленному в командировку, доплачивать до среднего заработка за время командировки:

– если работа в командировке оплачивается по сдельным расценкам?

– если работа в командировке оплачивается по сдельным расценкам и повременно?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений