$

2.1134 руб.

2.3388 руб.

Р (100)

3.3230 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Сохранение среднего заработка за время командировки

26.11.2019

Строительная организация занимается бурением скважин и поэтому возникает необходимость направлять работников в командировку. На предприятии действуют две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Следует ли работнику, направленному в командировку, доплачивать до среднего заработка за время командировки:

– если работа в командировке оплачивается по сдельным расценкам?

– если работа в командировке оплачивается по сдельным расценкам и повременно?

Отметим, что законодательством о труде не предусматривается доплата до среднего заработка при служебной командировке.

Согласно ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Сохранение зарплаты означает начисление работнику заработка по условиям оплаты труда, определенном в его трудовом договоре (контракте).

Если начисленная работнику заработная плата (независимо от формы оплаты – сдельной или повременной) будет ниже среднего заработка, работнику за время служе...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы