$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Расходы на проезд при возвращении из командировки после установленного срока командировки

26.11.2019

Работник направлен в служебную командировку в г. Москва с 28.10.2019 (понедельник) по 01.01.11.2019 (пятница) железнодорожным транспортом. Организация работает по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. На 04.11.2019  (понедельник) работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Согласно авансовому отчету проезд из места командировки подтвержден железнодорожным билетом с выездом из г. Москва 04.11.2019 в 23-03 ч. и прибытием в Минск 05.11.2019 в 6-29 ч. Подлежит ли стоимость билета возмещению работнику и включению в затраты, учитываемые при налогообложении?

При направлении в служебные командировки работникам возмещаются расходы, порядок и размеры которых определяются Правительством РБ или уполномоченным им органом (п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 95 ТК1). Порядок и размеры возмещения командировочных расходов как при командировании в пределах РБ, так и при командировании за границу установлены Положением № 1762.

Так, согласно ч. 1 п. 5 данного документа наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить следующие расходы:

– по проезду к месту командировки и обратно;

– по...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы