Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объекты НДС в процедуре ликвидационного производства

Фото: baranq/ Depositphotos.com

На сайте МНС размещено извлечение из письма от 16.11.2019 № 2-1-10/02507 «Об информировании».     

С учетом совместно выработанной с Минэкономики позицией, МНС проинформировало о порядке применения в 2019 норм подп. 2.30.2 п. 2 ст. 115 НК, согласно которому объектами НДС не признаются обороты по реализации имущества должника, признанного в соответствии с законодательством экономически несостоятельным (банкротом), в процедуре ликвидационного производства, включая передачу имущества кредиторам.

Ликвидационное производство открывается со дня принятия хозяйственным судом решения об открытии ликвидационного производства, которое подлежит немедленному исполнению (ч. 3 ст. 50, ст. 140 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон)).

В процедуре ликвидационного производства совершение сделок должником допускаются только в объеме и сроки, установленные планом ликвидации, утвержденными собранием (комитетом) кредиторов.

Следовательно, объектами НДС не признаются обороты по реализации имущества должника:

  • со дня открытия ликвидационного производства (т.е. со дня принятия соответствующего решения суда);
  • только в отношении сделок с имуществом;
  • только в отношении сделок, определенных утвержденным планом ликвидации.

При отсутствии в плане ликвидации конкретных сделок по реализации имущества должника для возможности использовать норму ст. 115 НК в таком плане необходимо указать общие положения о возможности осуществления сделок по отчуждению имущества:

  •  в отношении передачи имущества кредиторам, учредителям, акционерам, участникам в рамках ст. 150 Закона.

В остальных случаях положения подп. 2.30.2 п. 2 ст. 115 НК не применяются, в том числе в отношении:

  • оборотов по безвозмездной передаче оставшегося после погашения требований кредиторов нереализованного имущества должника собственнику;
  • оборотов по безвозмездной передаче в республиканскую или коммунальную собственность оставшегося нереализованного недвижимого имущества должника, в случае неполного удовлетворения требований кредиторов, если собрание кредиторов не приняло решение о его принятии кредиторами;
  • оборотов по оказанию услуг (выполнению работ), оборотов по сдаче имущества в аренду.

В письме обращено внимание на подп. 2.7 п. 2 ст. 31 НК, в котором определено, что реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав не признается в том числе, безвозмездная передача:

  • имущества (работ, услуг) в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа;
  • имущества (работ, услуг) РБ или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц.

При принятии решения о возникновении налоговых обязательств по указанным операциям, не подпадающим под действие подп. 2.30.2 п. 2 ст. 115 НК, следует руководствоваться вышеуказанными нормами НК, а также подп. 2.5 п. 2 ст. 115 НК, где определяются операции, по которым объект налогообложения НДС не возникает.

С текстом письма можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Аналогичные положения размещены на сайте Минэкономики (www.economy.gov.by) в подразделе «Вниманию временных (антикризисных) управляющих!» раздела «Санация и банкротство».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений