Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
24.09.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 71 за 24 сентября 2019 года

Финансовый рынок Беларуси: увидим ли мы прогресс в 2020 г.

В преддверии осени были внесены изменения в постановление Совмина от 28.03.2017 № 229/6 «Стратегия развития финансового рынка Республики Беларусь до 2020 года» (далее – Стратегия). Этот документ представляет собой межведомственный план по реализации мероприятий, призванных содействовать развитию ключевых сегментов финансового рынка – банковской деятельности, страхования, лизинга, рынка ценных бумаг.

 

Новые правила инвентаризации: возможно введение в следующем году

Общий порядок проведения инвентаризации и особенности инвентаризации отдельных видов активов и обязательств известны каждому опытному бухгалтеру. Это неудивительно, поскольку Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180), была принята более 10 лет назад, и с тех пор изменения в нее вносились лишь три раза, причем все в 2010 г.

 

Когда и как белорусские фирмы заплатят «налоги на Google» в России, Казахстане и других странах ЕАЭС

На недавнем заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) удалось согласовать проект изменений в Договор о ЕАЭС. Они связаны с распространением единых правил косвенного налогообложения не только на товары, но и на услуги, в т.ч. в электронной форме, оказываемые в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

Инвентаризация основных средств. Нашли излишки. Что делать?

Некоторые  считают, что обнаружение в организации излишков материальных ценностей, в т.ч. и объектов основных средств, – лучше, чем выявление недостачи. На самом деле, излишки у бухгалтеров и других специалистов могут вызвать не меньше вопросов и проблем. Остановимся на них немного подробнее.

 

Электронная почта и Viber как источники доказательств. И когда они для суда важнее бумаг с печатями

Как правильно фиксировать информацию, размещенную в интернете, чтобы в последующем она могла являться доказательством по делу? Какое значение электронные доказательства имеют в суде? Как представлять документы, полученные по электронной почте, в качестве доказательств в суде? Какова практика рассмотрения судами дел на основе таких доказательств? Можно ли выиграть судебный спор, если из доказательств имеется только переписка по электронной почте? Эти и другие «цифровые» вопросы были рассмотрены на семинаре, организованном образовательным центром «Профессиональный интерес».

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(16.09.2019 – 21.09.2019)

 

Сотрудники весь день сидят: наниматель не уверен, что это правильно

Огромное число сотрудников организаций различных отраслей экономики проводят восьмичасовой рабочий день в офисе, в положении сидя и, как правило, за компьютером. В редакцию обратился руководитель компании с просьбой пояснить, существуют ли специальные требования законодательства при организации офисной работы за компьютером?

 

Без визы прогноз не утвердят

Александр Лукашенко посчитал планы правительства на 2020 г. недостаточно напряженными и отправил пакет прогнозных документов на доработку, поручив оперативно пересмотреть подходы и устранить замечания.

 

Лицом к лицу: крупные предприятия ищут подрядчиков

В Минске в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума прошла 9-я биржа субконтрактов. Это главное мероприятие, в рамках которого крупные отечественные заводы ищут подрядчиков на выполнение работ и поставку комплектующих.

 

Информбанк

 

Круглый стол: «Нормируемые затраты»

Редакция «Экономической газеты» с 1 по 17 сентября 2019 г. принимала вопросы читателей по теме «Налог на прибыль: нормируемые затраты» и 17 сентября провела образовательное мероприятие, посвященное данной теме. В нем приняли участие аудитор, налоговый консультант Ирина Клезович и эксперты газеты.

В предлагаемой публикации – ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения данного мероприятия.

 

Строительство. Отдельные ситуации

 

Три ситуации по реорганизации частного унитарного предприятия

Ситуация 1.

ЧУП (учредитель – физическое лицо)  присоединяется к ООО. Право хозяйственного ведения на имущество ЧУП прекращается. Уставный фонд ООО увеличивается на размер уставного фонда ЧУП, а имущество ЧУП, находящееся в его хозяйственном ведении, передается в долевую собственность ООО.

Расценивается ли такая передача имущества как доход учредителя ЧУП, подлежащий налогообложению подоходным налогом?

Каким образом определить доли учредителей в уставном капитале реорганизованного ООО?

Ситуация 2.

Частное унитарное предприятие (далее – ЧУП) (учредитель – физическое лицо) преобразуется в ООО с одним участником.

Будет ли расцениваться передача имущества из хозяйственного ведения ЧУП в долевую собственность ООО, возникшего в результате преобразования, как доход учредителя, подлежащий налогообложению подоходным налогом?

Ситуация 3.

ЧУП (учредитель – физическое лицо) преобразуется в хозяйственное общество (ООО). Реорганизация путем преобразования сопровождается передачей имущества. С передачей имущества право хозяйственного ведения на имущество ЧУП прекращается, и имущество становится собственностью ООО.

Может ли учредитель ЧУП до реорганизации ЧУП путем его преобразования в ООО изъять часть имущества, находящегося в хозяйственном ведении ЧУП?

Может ли учредитель реорганизуемого ЧУП внести передаваемое ООО имущество, которое ранее находилось в хозяйственном ведении ЧУП, в уставный капитал ООО?

Возникает ли в отношении имущества, находившегося в хозяйственном ведении ЧУП и впоследствии изъятого учредителем ЧУП, объект налогообложения подоходным налогом? Если возникает, как его исчислить?

 

Производственный календарь

О рабочем времени в IV квартале 2019 г.

 

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени

В коммерческой организации применяется суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода – квартал. При этом допускаются случаи, когда фактическая сумма часов рабочего времени превышает норму часов учетного периода.

1. Считается ли сверхурочной работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной графиком работ (сменности) за учетный период?

2. Какой порядок оплаты часов рабочего времени, превышающих норму часов учетного периода?

 

Премия за работу в сверхурочное время

Можно ли начислять премию работникам за работу в сверхурочное время?

 

Водитель задержался в командировке

Водитель автомобиля на основании приказа нанимателя направлен в служебную командировку на 1 день. По трудовому договору рабочий день водителя с 8:00 до 17:00 часов (обед – с 12:00 до 13:00 часов). При этом он иногда возвращается из служебной командировки после 17:00 часов.

1. Как вести учет рабочего времени водителя после окончания рабочего дня, установленного в организации?

2. Обязан ли наниматель предоставлять водителю дни отдыха за часы работы после 17:00 при однодневных командировках?

 

День отдыха и норма рабочего времени

В соответствии с приказом нанимателя работник привлекался к работе в государственный праздник. За этот день ему была начислена зарплата (тарифная ставка, премия, надбавки). В качестве компенсации за работу в праздничный день ему начислена доплата, а также предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха.

Можно ли предоставить другой день отдыха в текущем месяце, если уменьшается норма рабочего времени?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений