Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сотрудники весь день сидят: наниматель не уверен, что это правильно

Фото: offshoreview.eu

Огромное число сотрудников организаций различных отраслей экономики проводят восьмичасовой рабочий день в офисе, в положении сидя и, как правило, за компьютером. В редакцию обратился руководитель компании с просьбой пояснить, существуют ли специальные требования законодательства при организации офисной работы за компьютером?

При сидячей работе на человека воздействуют вредные и (или) опас­ные производственные факторы: статические перегрузки костно-­мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук; перенапряжение зрительного анализатора; умственное перенапряжение; эмоциональные пере­грузки; повышенная яркость света; монотонность труда; повышенный уровень электромагнитных излучений (при работе с компьютером и другой офис­ной техникой).

При работе в положении сидя, особенно за компьютером, могут воз­никнуть головная боль, резь в глазах, со временем зрение может ухуд­шиться, появляются усталость и раз­дражительность, нервное истощение. При постоянных переработках за компьютером или несоблюдении норм и правил охраны труда могут начать болеть руки, шея, поясница, развиться заболевания суставов.

 

Оборудование помещений

Нанимателю необходимо соблюдать правила и требования по охране труда при оборудовании офисных помещений, каждого конкретного рабочего места, выполнять требования к освещению, микроклимату и др.

От того, насколько наниматель сделает труд в положении сидя максимально комфортным для работника, зависит производительность труда.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by