Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда и как белорусские фирмы заплатят «налоги на Google» в России, Казахстане и других странах ЕАЭС

Фото: unikassa.ru

На недавнем заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) удалось согласовать проект изменений в Договор о ЕАЭС. Они связаны с распространением единых правил косвенного налогообложения не только на товары, но и на услуги, в т.ч. в электронной форме, оказываемые в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Принятые решения могут напрямую затронуть работу белорусских фирм, работающих как в режиме ПВТ, так и вне его, и имеющих выручку от реализации таких услуг организациям и гражданам, находящимся в других странах ЕАЭС.

В частности, участники заседания смогли согласовать определение места реализации услуг в элек­тронной форме, места осуществления деятельности покупателя таких услуг,  а также их перечень, которые достаточно существенно различаются в странах ЕАЭС.

 «Создание единых правил взимания НДС при оказании услуг в элек­тронной форме (иногда называемого «налогом на Google». – Прим. ред.) соотносится с целями нашего Союза по формированию единого рынка ус­луг, – заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков. – Внедрение таких правил позволит избежать коллизий в регулировании НДС на электронные услуги в странах ЕАЭС при их оказании как субъектам хозяйствования, так и физическим лицам».

Сложившаяся практика урегулирования налоговых, да и иных вопросов в рамках ЕАЭС показывает, что в большинстве случаев в качестве ос­новы для принятия решений обыч­но принимается вариант, действующий в России.

Скорее всего, подобное произойдет и с «налогом на Google», поэтому интересно, как в этом году осуществляется его взимание в Российской Федерации.

До 1 января 2019 г. иностранная фирма сама исчисляла и платила НДС, только когда получателем электронной услуги выступало российское физическое лицо (без статуса частного предпринимателя), во всех остальных случаях обязанность уплаты возлагалась на налогового агента.

В текущем году все изменилось: при оказании электронных услуг НДС начисляется при условии, что местом реализации этих операций являются территория Российской Федерации, а оказываются они ино­странной компанией российским субъектам хозяйствования либо гражданам России.

При этом НДС иностранные контр­агенты при оказании электронных услуг должны исчислять и уплачивать самостоятельно без привязки к типу получателя услуги, для чего им нужно становиться на учет в российских налоговых органах. Последнее можно сделать онлайн, причем этот сервис доступен на двух языках – русском и английском.

Далее иностранный плательщик «налога на Google» должен начислить НДС и уплатить его в российский бюджет до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и отчитаться по суммам уплаченного НДС в российской же налоговой инспекции, подав туда электронную декларацию, что можно сделать через личный кабинет.

Налоговую базу иностранные «элек­тронные» компании должны определять по стоимости оказываемых услуг, в которой учтен налог, которая привязана к фактической цене продажи услуги. При этом с 1 января 2019 г. действует новая расчетная процент­ная ставка, равная 16,67% (до указанной даты она составляла 15,25%).

Немаловажно, что российские субъ­екты хозяйствования, которые теперь уже не выполняют функции налоговых агентов по НДС, в случае уплаты НДС по электронным услугам, оказанным им иностранными организациями, уже не смогут принять к вычету эти суммы (письмо Минфина РФ от 24.10.2018 № 03-07- 08/76139).

Отметим также, что и перечни услуг в электронной форме, облагаемых «налогом на Google», действующие в странах ЕАЭС, мягко говоря, не идентичны, и специалисты находят в них немало различий. Будем надеяться, что в изменениях, которые в скором времени внесут в Договор о ЕАЭС, все эти вопросы будут решены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by