Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвентаризация основных средств. — Нашли излишки. Что делать?

Некоторые  считают, что обнаружение в организации излишков материальных ценностей, в т.ч. и объектов основных средств, – лучше, чем выявление недостачи. На самом деле, излишки у бухгалтеров и других специалистов могут вызвать не меньше вопросов и проблем. Остановимся на них немного подробнее.

 

Как так вышло

В ходе инвентаризации основных средств производится осмотр и подсчет всех объектов ОС. При обнаружении объекта, которого нет в инвентаризационных описях по дан­ным бухгалтерского учета, нельзя его сразу относить к основным фон­дам.

Не все найденное имущество может числиться на бухгалтерском счете 01 «Основные средства». Учет такого плана объектов может про­изводиться и на сч.сч. 10 «Материалы», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 08 «Капитальные вложения», 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» и на забалансовом сч. 001 «Арендованные основные средства».

Пример. При обходе территории организации обнаружена беседка, которая не числится в составе основных средств предприятия.

 При изучении данных бухгалтерского учета беседка «нашлась» в составе «малоценки» на сч. 10 «Материалы». Вопрос с излишками сразу отпадает.

Для удобства, контроля и сохранности основных средств на сами объекты наносятся инвентарные номера. Чтобы проще было вести контроль за имуществом организации, объектам основных средств целесообразно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений