Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицом к лицу: крупные предприятия ищут подрядчиков

В Минске в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума прошла 9-я биржа субконтрактов. Это главное меро­приятие, в рамках которого крупные отечественные заводы ищут подрядчиков на выполнение работ и поставку комплектующих.

Это своего рода биржа труда, только «нанимают» здесь не отдельных людей, а целые предприятия. Обыч­но в рамках форума устанавливаются первичные контакты, а реальные сделки заключаются позже.

В текущем году, по оценкам организаторов, на этой площадке искали новые возможности более 150 круп­ных и не очень промышленных производств, в т.ч. из стран ЕАЭС. Но, по отзывам участников биржи, им хотелось бы присутствия еще большего числа компаний. Аутсорсинг и суб­контрактация развиваются, поэтому и интерес таким площадкам растет.

 

Кому нужны субконтракты

Один из представителей заказчиков,  инженер по подготовке производства ОАО «Лидагропроммаш» Дмитрий Медведев, отмечает:

«Мы хотим найти организации, которые дадут лучшие условия, ценовые предложения и, главное, – услуги, необходимые для нашего производства. Мы остро нуждаемся в чугунном литье. В Беларуси много компаний, которые могут предоставить такие услуги, но наша задача – выявить наиболее выгодных партнеров, которые могут и желают работать!»

Неужели такие встречи «по старинке» могут быть эффективными? По словам специалиста, это действительно так. За пару часов общения ему удалось найти небольшие компании, которые действительно удовлетворяют всем запросам и заинтересованы в работе с «Лидагропроммашем».

Интернет пока не дает реальных возможностей для отечественных промышленников в этом направлении. Да, загуглить можно все, но это совсем не гарантия реального со­трудничества. По словам представителей лидского завода, мелкие ком­пании частной и смешанной форм собственности, зачастую не имеющие своих сайтов, предлагают самые интересные предложения.

С ним согласен ведущий инженер ОАО «Планар» Андрей Новак:

«В этом году участвует много пред­приятий, и все же хотелось бы, чтобы их было еще больше. Для нас важны предложения по металлообработке, изготовлению высокоточных деталей, литью металлов, возможно, производству, связанному с электроникой, гидравлическими соединениями. Бывает, часто нерационально запускать или даже создавать соб­ственные мощности ради 20–25 экс­периментальных деталей. Мы убедились в эффективности таких бирж, и сейчас наше производство расширяется.

За час общения на бирже у нас уже есть предварительная договоренность с несколькими небольшими част­ными компаниями – по литью чугуна, по изготовлению сварочных костюмов. Мы поддерживаем такой формат общения, здесь больше узнаешь людей. За один день участия в такой бирже можно пообщаться как минимум с 25 представителями раз­личных компаний».

 

Биржа труда для предпринимателей

Директор Белорусского Фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц считает, что биржа уже доказала свою эффективность.

«Мы выявили больше 100 предприятий, готовых сотрудничать с малыми компаниями. Для самих субконтрак­торов присутствие тоже важно. Они могут узнать реальные требования со стороны по­ставщиков, покупателей, установить пер­вичные контакты.

Как правило, ИП или малые пред­приятия лишены возможности пред­ставить себя, да и попасть к круп­ным заказчикам, зачастую расположенным в других регионах, проблематично. А здесь за короткое время можно обойти десятки организаций со всех регионов Беларуси», – отмечает П. Арушаньянц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений