$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

День отдыха и норма рабочего времени

24.09.2019

В соответствии с приказом нанимателя работник привлекался к работе в государственный праздник. За этот день ему была начислена зар­плата (тарифная ставка, премия, надбавки). В качестве компенсации за работу в праздничный день ему начислена доплата, а также предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха.

Можно ли предоставить другой день отдыха в текущем месяце, если уменьшается норма рабочего времени?

Доплата за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится в соответствии со ст. 69 ТК.

При этом, если работа в государственные празд­ники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Таким образом, за работу в праздничный день работнику полагается оплата, доплата либо неоплачиваемый день отдыха. В качестве дополнительной компенсации работник по его желанию может получить другой неоплачиваемый день отдыха.

При этом, поскольку законодательство не...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы