Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День отдыха и норма рабочего времени

В соответствии с приказом нанимателя работник привлекался к работе в государственный праздник. За этот день ему была начислена зар­плата (тарифная ставка, премия, надбавки). В качестве компенсации за работу в праздничный день ему начислена доплата, а также предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха.

Можно ли предоставить другой день отдыха в текущем месяце, если уменьшается норма рабочего времени?

Доплата за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится в соответствии со ст. 69 ТК.

При этом, если работа в государственные празд­ники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Таким образом, за работу в праздничный день работнику полагается оплата, доплата либо неоплачиваемый день отдыха. В качестве дополнительной компенсации работник по его желанию может получить другой неоплачиваемый день отдыха.

При этом, поскольку законодательство не уточ­няет, в какое время работнику предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха, то работник вправе выбирать день, в который ему предоставляется так называемый отгул.

Что касается нормы рабочего времени, то другой неоплачиваемый день отдыха признается неотработанным неоплачиваемым рабочим временем. Соответственно, неотработанные часы включаются в норму рабочего времени (еженедельную, месячную, годовую).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений