$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени

24.09.2019

В коммерческой организации применяется суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода – квартал. При этом допускаются случаи, когда фактическая сумма часов рабочего времени превышает норму часов учетного периода.

1. Считается ли сверхурочной работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной графиком работ (сменности) за учетный период?

Считается сверхурочной, но только в случае, если соответствующие часы переработки подпадают под определение сверхурочного времени.

Согласно ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

Иными словами, сверхурочными признаются часы выполненной в рабочий день работы, превышаю...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы