$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Премия за работу в сверхурочное время

24.09.2019

Можно ли начислять премию работникам за ра­боту в сверхурочное время?

Порядок начисления зарплаты за работу в сверхурочное время определен законодательством о труде.

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата (см. «Водитель задержался в командировке»).

Таким образом, за работу в сверхурочное время работнику начисляется зарплата (все выплаты, предусмотренные условиями его трудового договора (контракта)). Если условия оплаты труда предусматривают выплату премии, то за часы работы в сверхурочное время премия начисляется.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы