Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронная почта и Viber как источники доказательств. И когда они для суда важнее бумаг с печатями

Фото: upr.ru

Как правильно фиксировать информацию, размещенную в ин­тернете, чтобы в последующем она могла являться доказательством по делу? Какое значение электронные доказательства имеют в суде? Как представлять документы, полученные по электронной почте, в качестве доказательств в суде? Какова практика рассмотрения судами дел на основе таких доказательств? Можно ли выиграть судебный спор, если из доказательств имеется только переписка по электронной почте? Эти и другие «цифровые» вопросы были рассмотрены на семинаре, организованном образовательным центром «Профессиональный интерес».

По словам спикера мероприятия Сергея Курадовца, продолжительное время работавшего судьей, в его судебной практике ежегодно рас­сматривалось порядка 500–600 дел. И электронных доказательств в них было немного.

Но все равно нельзя забывать, что действующий в стране ХПК допускает представление судам копий. А ведь отличить копию документа, изготовленную со скана такого документа, поступившего по электронной почте, от копии документа, изготовленной с оригинала, практически невозможно.

То есть документов, полученных по электронной почте, в суды предостав­ляется довольно много. И на их основании выносятся решения. Спор возникает лишь тогда, когда вторая сторона подвергает сомнению наличие такого документа.

 

E-mail против круглой печати

Настоящие сложности возникают, когда есть расхождения документов: один участник «спора» предъявляет свой вариант, второй – свой. Но от такой ситуации нельзя быть застрахованным не только в случаях с документами в электронном виде, но и в отношении бумаг с т.н. «мок­рой печатью», особенно когда они не парафированы на каж­дой странице (ведь ничто не мешает подменить какие-­либо листы).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений