Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Новости ЭГ
26.04.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 31 за 26 апреля 2019 года

Нефть застряла в Беларуси: что будет дальше?

Одна из ключевых отраслей отечественной промышленности – нефтепереработка – переживает шок, подобного которому в ее истории еще не было. В такой же ситуации нефтепроводы, организации-эксплуатанты которых традиционно числятся в списках крупнейших налогоплательщиков и лучших работодателей страны.

 

Кто и почему не хочет в Палату: продолжаются борьба и споры вокруг проекта закона «О банкротстве»

Сегодня мы даем слово адвокату, управляющему партнеру адвокатского бюро «Брагинец и Партнеры» Виталию Брагинцу (в прошлом – антикризисный управляющий, собственник и руководитель ООО «Брагинец и Партнеры», УП «Брагинец и Партнеры: антикризисное управление»), участнику профессиональных бизнес-ассоциаций и общественных объединений.

 

Получившим «пьяную» травму на производстве откажут в страховке

Вопросы производственного травматизма с тяжелыми последствиями и обеспечение пожарной и промышленной безопасности в организациях обсуждались в минувший вторник на заседании Совмина.

 

Вручены премии правительства в области качества

Премьер-министр Сергей Румас 24 апреля вручил награды победителям конкурса за достижения в области качества в 2018 г.

 

Маркировка товаров: эксперимент контролирует замминистра

Межведомственная рабочая группа для координации деятельности по созданию национальной системы маркировки и системы прослеживаемости товаров создается распоряжением премьер-министра от 23.04.2019 № 111р.

 

«МакДональдс» в каждом областном центре

Крупнейшая транснациональная корпорация заведений быстрого обслуживания открывает свои рестораны в Гомеле, Бресте, Могилеве и Гродно.

 

С 1 мая вырастут пенсии

Президент Беларуси подписал Указ от 23.04.2019 № 156 «О повышении пенсий», предусматривающий с 1 мая 2019 г. перерасчет трудовых пенсий.

 

Женщины в бизнесе. Как такой выбор связан с их дискриминацией?

То и дело слышишь, что у нас вопрос о неравенстве женщин с мужчинами в бизнесе – надуманный. В нормативных актах, регулирующих деловую среду, нет каких-то специальных норм, дискриминирующих женщин.

 

Признать белорусские сертификаты качества за рубежом поможет IFC

В Международной финансовой корпорации (IFC) рассказали о содействии белорусским лабораториям перейти на новые международные стандарты. Экспертная помощь оказывается в рамках Cоглашения о сотрудничестве между IFC и Госстандартом на 2018–2021 годы.

 

Транзитная декларация в электронном виде

В странах ЕАЭС проходит эксперимент по совершенствованию таможенных операций, связанных с выпуском товаров по процедуре таможенного транзита на принципах электронного документооборота. В отношении каких товаров он может применяться и полезен ли бизнесу, разбиралась «Экономическая газета»

 

Фитосанитарный контроль – для поддонов?

Белорусское предприятие планирует осуществить ввоз с территории ЕС товаров (деревянные поддоны) для постоянного размещения в Беларуси.

Подлежит ли данная категория товаров фитосанитарному контролю на границе при въезде транспортного средства международной перевозки на территорию Республики Беларусь?

 

Какими будут зарплаты белорусов через 2 года?

Одна из ключевых независимых аналитических организаций РБ – Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента (ИЦ ИПМ) – обнародовала свой доклад «Среднесрочный прогноз для экономики Беларуси: глобальные и региональные риски растут, но пока без «страшилок».

 

Долг при наличии залога: взыскиваем в обход пятой очереди

Надеемся взыскать хотя бы часть долга с предприятия-банкрота, в общем списке числимся кредиторами 5-й очереди. В то же время ОДО, которое в свое время заключило с должником договор залога, признано кредитором 4-й очереди. Но имущество, переданное в залог, отсутствует!

Влияет ли в таком случае факт наличия договора залога на очередность погашения долгов?

 

Забрать в счет долга груз с таможни

Вправе ли судебный исполнитель передать взыскателю нереализованное имущество должника, которое находится под таможенным контролем?

 

Забыли продлить контракт

Выяснилось, что сотрудник вторую неделю работает без контракта и без договора на неопределенный срок, поскольку наниматель забыл сообщить ему об окончании срока действия контракта и не предупредил о желании его продлить.

Есть ли нюансы в правах и обязанностях работника?

 

Нашли замену совместителю

Чтобы принять на работу основного сотрудника, необходимо уволить совместителя.

Надо ли предупреждать его об увольнении, какие документы оформить?

 

Рабочее время в трудовом договоре

В контрактах прописано, что режим рабочего времени устанавливается приказом директора в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Например, в ПВТР указано, что рабочие производства работают по графикам сменности с применением суммированного учета.

Не является ли нарушением, что в контрактах не указан конкретный режим работы, а есть только отсылка к ПВТР, с которыми работники ознакомлены под роспись?

 

Изменения в графике отпусков

В коллективном договоре предусмотрено согласование графика отпусков с профсоюзом. В графике предусмотрена колонка на тот случай, если вдруг происходят какие-то изменения.

Нужно ли изменения, вносимые в график, тоже согласовывать с профсоюзом?

 

Лучшие бухгалтерские вакансии в канун майских праздников

Общее количество высокооплачиваемых рабочих мест для бухгалтеров в конце апреля бьет рекорды. Чтобы перечислить все – не хватит половины полос «ЭГ». И это уже не обязательно должности со знанием английского и наличием сертификата МСФО. Причем не только новые варианты. Отдельные предложения «висят» на сайтах по трудоустройству по 3–4 месяца, есть вакансии, которые с такой же периодичностью туда возвращаются. Грамотных и ответственных главбухов с опытом не хватает, и это заметно.

 

Информбанк

 

Утверждена новая форма сообщения в МНС

Постановление № 141 вступило в силу 24 апреля 2019 года.

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Некоторые вопросы определения даты совершения отдельных хозяйственных операций

В целях установления единого порядка определения даты отражения в бухгалтерском учете отдельных хозяйственных операций Минфином 08.08.2018 принято постановление № 551 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций».

Относительно применения постановления № 55 Минфином и МНС опубликовано Разъяснение2 (ознакомиться с ним вы сможете на стр. 2 Информбанка № 30).

 

Бухгалтерский и налоговый учет у экспедитора

В статье рассмотрены порядок расчетов между заказчиком и экспедитором, порядок реализации услуг транспортной экспедиции за иностранную валюту, особенности бухгалтерского и налогового учета выручки экспедитора.

 

Учет отдельных предметов в бюджетных организациях (часть 4)

 

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения дооценки финансовых активов

Вопрос 1. Организация имеет вклад в уставный фонд другой организации – Общества с ограниченной ответственностью (ООО), который в соответствии с учетной политикой был дооценен до его справедливой стоимости, определенной исходя из стоимости чистых активов ООО, приходящейся на долю организации на момент оценки вклада.

С учетом норм НСБУ № 741 сумма увеличения стоимости величины вклада в уставный капитал другой организации, обусловленная оценкой этого вклада до его рыночной стоимости, отнесена на финансовый результат организации.

Является ли дооценка вклада в уставный фонд ООО до его справедливой (рыночной) стоимости объектом налогообложения налогом на прибыль?

Вопрос 2. ООО имеет 100 акций Открытого акционерного общества (ОАО), приобретенных по цене 5 руб. за акцию....

 

Нормируем прочие нормируемые затраты

В апреле 2019 г. работнику предоставляется очередной трудовой отпуск. Согласно коллективному договору работнику выплачивается единовременная выплата на оздоровление в размере 200 руб.

Как в 2019 г. учитывается указанная выплата при налогообложении прибыли?

 

Исчисляйте налог при УСН с процентов банка и отражайте в налоговой декларации по налогу при УСН

Организации, применяющей УСН, обслуживающий банк ежемесячно перечисляет проценты за хранение денежных средств на текущем счете.

Следует ли исчислять налог при УСН с полученных сумм?

 

Новое в служебных командировках: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by