$

2.0546 руб.

2.2794 руб.

Р (100)

3.1313 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Судебная практика

Забрать в счет долга груз с таможни

26.04.2019
Забрать в счет долга груз с таможни
Фото: norma.uz

Вправе ли судебный исполнитель передать взыскателю нереализованное имущество должника, которое находится под таможенным контролем?

Судебный исполнитель провел торги по реализации заложенного имущества ООО (должник), которое находилось под таможенным контролем.

Поскольку торги были призна­ны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, судебный исполнитель нереализованное имущество передал по акту от 19.04.2018 кредитору (ОАО), согласившемуся оставить его за собой.

Постановлением от 27.07.2018 главный судебный исполнитель по Могилевской области признала передачу имущества, находящегося под таможенным контролем, незаконным, поскольку его передача без уплаты таможенных платежей Законом от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З) не предусмотрена.

ОАО пыталось оспорить указанное постановление, но судебные инстанции оставили его без изменения в силу следующего.

Так, при установлении факта регистрации за должником имущества, ввезенного на территорию Беларуси без уплаты таможенных платежей, пошлин, налогов, судебный исполнитель должен наложить на него арест в целях сохранности (если арест не наложен таможенными органами), после чего запросить в Минской центральной таможне следующую информацию:

– о нахождении (ненахождении) арестованного имущества под таможенным контролем;

– о суммах предоставленных льгот по уплате таможенных пошлин, налогов (в случае нахождения имущества под таможенным контролем), а также о таможенном органе, которым осуществлен выпуск товаров;

– о том, производится ли таможенными органами взыскание таможенных платежей.

О наложении ареста на имущество должника судебный исполнитель дол­жен уведомить таможенный ор­ган, которым осуществлен выпуск товаров.

Статьей 118 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон № 129-З) установлено, что обращение взыскания на товары, находящиеся под таможенным контролем, допускается только в случае, если за их счет взыскиваются неуплаченные таможенные платежи, пени и (или) проценты, в т.ч. если они не уплачены в отношении самих этих товаров.

Согласно ч. 4 ст. 75 Закона № 439-З при отсутствии у должника необходимых денежных средств и имущества обращение взыскания на товары, находящиеся под таможенным контролем, допускается. При этом в силу абз. 6 ч. 3 ст. 123 этого Закона не подлежат распределению денежные средства, полученные от реализации таких товаров, в размере начисленных таможенными органами таможенных платежей, пеней и (или) процентов.

То есть сначала уплачиваются таможенные платежи, пени, проценты, а требования взыскателей удовлетворяются из оставшейся суммы.

Согласно ст. 201 Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС) таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с ней. Таким образом, ТК ЕАЭС не допускает использования товаров, помещенных под таможенную процедуру, вне пределов СЭЗ и без уплаты таможенных платежей.

В соответствии со ст. 208 ТК ЕАЭС сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пош­лин считается день передачи товаров, а если этот день не установлен – день выявления факта такой передачи в случае передачи товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, иному лицу без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, за исключением передачи таких товаров в соответствии с п.п. 8, 10, 11 ст. 205 ТК ЕАЭС.

На основе комплексного анализа норм гл. 27 ТК ЕАЭС, Закона № 129-З и Закона № 439-З судебные инстанции пришли к выводу, что передача имущества, находящегося под таможенным контролем, другому собственнику без уплаты (взы­скания) таможенных платежей, пеней и (или) процентов не допускается.

Необоснованной назвали судебные инстанции и ссылку на ст. 71 действовавшего на тот момент Закона от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах», поскольку данной статьей регулировался порядок разрешения коллизий, в то время как между нормами Закона № 129-З и Закона № 439-З коллизия отсутствовала.

Автор публикации: Николай СЕРДЮКОВ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы