Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка товаров: эксперимент контролирует замминистра

Межведомственная рабочая группа для координации деятельности по созданию национальной системы маркировки и системы прослеживаемости товаров создается распоряжением премьер-министра от 23.04.2019 № 114р.

Межведомственной рабочей группе поручено до 1.07.2019 выработать и представить в Совмин согласованные предложения о совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы создания национальной системы маркировки и системы прослеживаемости товаров, а до 1.10.2019 – предложения о перечне товаров, подлежащих мар­кировке средствами идентификации, прослеживаемости, в т.ч. на территории ЕАЭС.

Рабочая группа во главе с заместителем министра по налогам и сборам Владимиром Муквичем будет координировать деятельность оператора национальной системы маркировки товаров и его взаимодействия с республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными правительству, при реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации, создании и функционировании национальной системы маркировки товаров.

Специалисты, которые войдут в состав группы, обязаны заниматься урегулированием спорных вопросов, возникающих в ходе осуществления пилотного проекта, разработкой предложений о подготовке и реализации иных аналогичных проектов на территории ЕАЭС.

Вероятно, результативность работы группы будет неразрывно связана с успешным  выполнением плана мероприятий, утвержденного Совмином 8 февраля 2019 г. (№ 30/210-30/56).

Координировать работу по выполнению распоряжения поручено первому заместителю премьер-министра Александру Турчину.

Распоряжение № 114р опубликовано на сайте Совмина.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by