Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
26.04.2019 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №31 (2232) от 26.04.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транзитная декларация в электронном виде

Фото с сайта kakolako.com

В странах ЕАЭС проходит эксперимент по совершенствованию таможенных операций, связанных с выпуском товаров по процедуре таможенного транзита на принципах электронного документооборота. В отношении каких товаров он может применяться и полезен ли бизнесу, разбиралась «Экономическая газета».

В условиях цифровизации, проводимой во всех сферах экономики, одной из основных целей является полный отказ от бумажных носителей и применение исключительно электронных деклараций, что позволит минимизировать затраты бизнеса, сократить время совершения таможенных операций.

Вступление в силу ТК ЕАЭС установило приоритет электронного взаимодействия в таможенной сфере в рамках Евразийского экономического союза. И в Беларуси сейчас технически реализована возможность подачи в таможенные органы транзитной декларации в электронном виде.

Нужно отметить, что новым кодексом ЕАЭС предусмотрен ряд упрощений для участников ВЭД, в том числе при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Для развития транзитного потенциала в РБ с участием государств ЕАЭС проводится ряд экспериментов, таких как эксперимент по таможенному транзиту на принципах электронного документооборота, автоматический выпуск товаров, применение сейф-пакетов.

Решением коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 21.09.2018 № 28/16 разработан порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и завершением действия такой процедуры на принципах электронного документооборота (в случае, если декларирование товаров осуществлялось в электронной форме в таможенном органе другого государства – члена ЕАЭС).

Эксперимент может применяться в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в случае, если не представляется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых пошлин в соответствии с п. 4 ст. 147 ТК ЕАЭС (к примеру, таможенные перевозчики, уполномоченные экономические операторы).

 

Как это работает в Беларуси: нюансы и возможности

Суть проводимого эксперимента в нашей стране заключается в следующем.

1. Заинтересованное лицо (резидент РБ) через систему НАСЭД направляет электронную транзитную декларацию в таможенный орган РБ, в пункте пропуска которого товары будут помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

2. После таможенных операций, связанных с декларированием товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита, НАСЭД автоматически формирует и направляет заинтересованному лицу сообщение о регистрации транзитной декларации либо об отказе в регистрации транзитной декларации; о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита либо отказе в таком выпуске.

3. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления после выпуска товаров в графе 44 ЭТД проставляет код 10999, под которым указывается признак перемещения товаров в соответствии с экспериментом.

После выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на двух экземплярах транспортного (перевозочного) документа он также проставляет регистрационный номер транзитной декларации, произ­водит запись «Электронная форма», проставляет и заполняет направляющий штамп и заверяет его оттиском личной номерной печати, после чего выдает на руки перевозчику указанные экземпляры транспортного (перевозочного) документа в целях предъявления таможенному органу назначения.

Оформление транзитной декларации должностным лицом таможенного органа производится в АПС ТТС.

Справка «ЭГ»

АПС ТТС – часть Единой автоматизированной информационной сис­темы таможенных органов Республики Беларусь (ЕАИС ТО). Она состоит из нескольких комплексов про­граммных средств с централизованной обработкой данных с применением интернет-технологий.

В АПС ТТС формируются элек­тронные сообщения для обмена информацией на регулярной основе в формате технических условий, предусмотренных ст. 370 ТК ЕАЭС. Информация, сформированная в АПС ТТС в электронном виде, отдельными файлами передается при каждом сеансе обмена в соответствии с Решением объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 15.06.2018 № 27/5.

Данная информация передается через интегрированные шлюзы национальных сегментов интегрированной информационной системы Союза (далее ИИС) через специализированные адаптеры, предназначенные для конвертирования элек­тронных сообщений в формате тех­нических условий в форматы элек­тронных сообщений ИИС Союза.

4. При завершении действия таможенной процедуры транзита, при совершении таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита, используют пред­ставленные перевозчиком экземпляры транспортного (перевозочного) документа, а также сведения, содержащиеся в информационных системах таможенных органов.

В течение одного часа регистрируется их подача и проверяются содержащиеся в информационных системах таможенного органа на­значения, сведения, указанные в экземплярах транспортного (перевозочного) документа, а также сведения о фактически доставленных товарах.

При отсутствии расхождения сведений таможенным органом назначения осуществляются таможенные операции, связанные с завершением таможенной процедуры таможенного транзита, в соответствии с Порядком, утв. решением КТС от 17.08.2010 № 438.

По требованию перевозчика уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения на одном экземпляре транспортного (перевозочного) документа с от­метками о выпуске товаров про­ставляет штамп о поступлении товаров и заверяет его печатью.

По оценкам участников ВЭД, работа, проводимая таможенными органами по упрощению таможенных формальностей в области международных перевозок грузов, действительно эффективна и способна значительно повысить тран­зитную привлекательность стран – ­участниц ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений