$

2.0546 руб.

2.2794 руб.

Р (100)

3.1313 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Рабочее время в трудовом договоре

26.04.2019

В контрактах прописано, что режим рабочего времени устанавливается приказом директора в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Например, в ПВТР указано, что рабочие производства работают по графикам сменности с применением суммированного учета.

Не является ли нарушением, что в контрактах не указан конкретный режим работы, а есть только отсылка к ПВТР, с которыми работники ознакомлены под роспись?

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия работы, в частности,  режим труда и отдыха, если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя (п. 6 ч. 2 ст. 19 ТК).

Следовательно, режим труда и отдыха фиксируется в трудовом договоре только в том случае, когда он отличается от общих правил. Например, в договорах с работниками с неполным рабочим временем (сов­местителями), работниками-инвалидами, несовершеннолетними и др.

Режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суто...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы