Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
26.04.2019 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №31 (2232) от 26.04.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Признать белорусские сертификаты качества за рубежом поможет IFC

В Международной финансовой корпорации (IFC) рассказали о содействии белорусским лабораториям перейти на новые международные стандарты. Экспертная помощь оказывается в рамках Cоглашения о сотрудничестве между IFC и Госстандартом на 2018–2021 годы.

Конечная цель – добиться того, чтобы сертификаты качества и протоколы испытаний, получаемые экспортерами в республике, впоследствии признавались в странах зарубежья без необходимости проводить повторную оценку соответствия, рассказала координатор по связям с общественностью Юлия Новиченок.

В конце прошлого года Беларусь стала участником трех международных соглашений о взаимном признании с Европейской организацией по аккредитации (EA), Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC), Международным форумом по аккредитации (IAF).

Подписав эти документы, теперь Беларусь на равных условиях претендует на признание выданных протоколов испытаний, калибровки, сертификатов о соответствии продукции, систем менеджмента и персонала при осуществлении международной торговли.

От подписания до признания – шаг в несколько лет

В действительности соглашения создали основу для признания отечественных документов по оценке соответствия на рынках дальнего зарубежья. Но чтобы такая возможность стала реальностью, все же есть несколько условий.

«Во-первых, орган по аккредитации Республики Беларусь (БГЦА) должен регулярно проходить оце­н­ку со стороны международных экс­пертов для подтверждения полученного доверия – следующая оценка планируется осенью 2019 года.

Во-вторых, местные испытательные лаборатории и органы по сертификации должны перейти на новые версии международных стан­дартов. Таким образом, может понадобиться еще несколько лет, прежде чем западные контрагенты начнут признавать белорусские сертификаты соответствия и протоколы испытаний», – констатировала координатор компонента Про­граммы IFC в сфере инфра­структуры качества Ирина Шемшеня.

Зачем нужно признание результатов оценки? Очевидно, что оно создаст более благоприятные условия для вступления Беларуси в ВТО, ведь тогда сокращаются технические барьеры в торговле. Кроме того, снизятся издержки экспортеров. Сегодня белорусские предприятия-­экспортеры вынуждены проходить повторную оценку соответствия во многих государствах. А на это, по оценкам IFC, ежегодно тратится порядка 34 млн USD. Теперь значительную часть этих средств можно будет сэкономить или хотя бы оставить в Беларуси.

По данным Госстандарта, стоимость испытаний одной единицы сложно-технической продукции в странах ЕС составляет порядка 25 тыс. EUR, тогда как в нашей стране такая услуга в 3–5 раз дешевле.

Ценовая конкурентоспособность вкупе с международным признанием оценки соответствия позволят лабораториям (а их в стране около 3 тыс.) развивать экспорт услуг по испытанию продукции, что может стать новым и существенным источником валютных поступлений для страны.

Помогут знаниями

Чтобы поддержать специалистов БГЦА и лабораторий в освоении новых международных стандартов работы, IFC регулярно приглашает европейских экспертов, которые консультируют белорусских специалистов и проводят тренинги.

За прошлый год на базе корпорации обучение прошли более 200 человек, рассказала Ю. Новиченок. Так, сотрудники почти 100 лабораторий получили необходимые знания и умения, для того чтобы на практике применять новые стандарты, в том числе ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетент­ности испытательных и калибровочных лабораторий».

Справка «ЭГ»

Международная финансовая корпорация (IFC) – организация Группы Всемирного банка – крупный глобальный институт развития, фокусирующийся на поддержке частного сектора в странах с развивающимся рынком. IFC сотрудничает с более чем 2000 бизнесами по всему миру, используя капитал, опыт и влияние, чтобы создавать рынки и новые возможности в самых сложных регионах планеты. В 2018 финансовом году IFC предоставила развивающимся странам более 23 млрд. USD долгосрочного финансирования, эффективно используя силу частного сектора для ликвидации крайней бедности и роста общего благосостояния.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений