Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в графике отпусков

В коллективном договоре предусмотрено согласование графика отпусков с профсоюзом. В графике предусмотрена колонка на тот случай, если вдруг происходят какие-то изменения.

Нужно ли изменения, вносимые в график, тоже согласовывать с профсоюзом?

Отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, т.е. графиком отпусков (ст. 167 ТК).

График трудовых отпусков утверждается нанимателем и согласовывается с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором.

График составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Допускается иной срок составления графика отпусков, если это установлено коллективным договором, соглашением либо согласовано нанимателем с профсоюзом.

Таким образом, согласование с профсоюзом графика отпусков обязательно при условии, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. В этом случае без согласования с профсоюзом график трудовых отпусков будет являться недействительным.

В ТК не установлены требования к содержанию графика трудовых от­пусков.

Вместе с тем приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста от 14.05.2007 № 25 утверждена Унифицированная система организационно-распорядительной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by