$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения дооценки финансовых активов

26.04.2019

Вопрос 1. Организация имеет вклад в уставный фонд другой организации – Общества с ограниченной ответственностью (ООО), который в соответствии с учетной политикой был дооценен до его справедливой стоимости, определенной исходя из стоимости чистых активов ООО, приходящейся на долю организации на момент оценки вклада.

С учетом норм НСБУ № 741 сумма увеличения стоимости величины вклада в уставный капитал другой организации, обусловленная оценкой этого вклада до его рыночной стоимости, отнесена на финансовый результат организации.

Является ли дооценка вклада в уставный фонд ООО до его справедливой (рыночной) стоимости объектом налогообложения налогом на прибыль?

Нет, не является.

В соответствии с п. 2 НСБУ № 74 вклады в уставные фонды других организаций относятся к долевым финансовым инструментам. В свою очередь, долевые финансовые инструменты относятся к категории финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости (п. 7, подп. 15.2 п. 15 НСБУ № 74).

Справочно. Справедливая стоимость финансового инструмента – сумма денежных средств, которая была бы получена в случае реализации финансового актива или уплачена в случае погашения финансового обязательства в текущих рыночных условиях (п. 2 НСБУ № 74).

Согласно п. 15.2 НСБУ № 74 финансовый актив, относящийся к категории «Финансовые активы, учитываемые по справедливой сто...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях