Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
13.11.2020 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 86 за 13 ноября 2020 года

Госсектор: последствия низкой эффективности. Госпредприятия должны банкам вдвое больше, чем частные

Продолжение функционирования в Беларуси государственного сектора экономики без его реформирования несет в себе риски долговой и финансовой дестабилизации макроэкономической ситуации.

 

Валютному и фондовому рынкам непросто

Наиболее острые проявления кризиса в финансовом секторе удалось снять, но текущее состояние валютного и фондового рынков страны продолжают определять негативные факторы. Нацбанк и Минфин еще контролируют ситуацию, однако отсутствие перспектив окончательной стабилизации на ближайшем обозримом горизонте не позволяет говорить, что худшее позади.

 

Социальная пенсия с 1 января 2021 г.

Социальная пенсия назначается, среди прочих категорий граждан, мужчинам по достижении 65 лет, женщинам – 60 лет в том случае, если отказано в назначении трудовой пенсии по возрасту из-за недостаточной продолжительности страхового стажа. Размер социальной пенсии составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, и это 129,06 руб. Но в 2021 году социальные пенсии будут исчисляться иначе.

 

Частный бизнес получит профсоюзы вместо мер поддержки

 На встрече с главой ФПБ Михаилом Ордой 10 ноября Александр Лукашенко потребовал до конца года создать проф­союзные организации в предприятиях частной формы собственности. Прозвучало это требование предельно жестко и бескомпромиссно – частные предприятия, которые не выполнят распоряжение, могут быть ликвидированы.

 

Отток вкладов замедлился

Правление Нацбанка приняло решение о сохранении ставки рефинансирования и ставок по постоянно доступным инструментам регулирования ликвидности банков на текущем уровне – 7,75%. По словам главы НБРБ Павла Каллаура, ситуация на финансовом рынке стабилизируется: в сентябре и октябре замедлился отток средств из банковской системы, сформировалось чистое предложение иностранной валюты.

 

Кредиторы объединились, чтобы забрать нереализованное имущество должника

Если имущество должника не реализовано с торгов, его могут забрать кредиторы в счет погашения своих требований. В данном случае долг перед отдельным кредитором меньше стоимости объекта недвижимости, не проданного с торгов в процедуре банкротства.

Могут ли несколько кредиторов (ООО) объединиться и оставить недвижимость за собой в счет погашения долгов как долевую собственность, с распределением долей пропорционально долгам должника?

 

Ликвидируем организацию: как правильно распорядиться имуществом

На примере одной из практических ситуаций рассмотрим порядок передачи имущества учредителю в счет выплаты дивидендов при ликвидации организации и порядок исчисления налогов.

 

Рабочий день больше 8 часов

Водитель привозит работников на предприятие. Он выезжает на линию в 7.00 и к 18.00. завершает доставку сотрудников с работы. С 8.00 до 17.00 водитель работает на территории организации на грузовом автомобиле. На предприятии 5-дневная 8-часовая рабочая неделя, но у водителя получается 10-часовой рабочий день (перерыв для отдыха и питания 1 час).

Какой режим рабочего времени установить водителю, чтобы исключить сверхурочную работу, если нанять водителя только для доставки сотрудников на работу и обратно не представляется возможным?

 

Госрегулирование цен в 2020 году

До 2020 года наблюдалась либерализация в отношении порядка формирования цен (тарифов) в РБ. В текущем году ситуация изменилась – на некоторые товары введено государственное регулирование.

 

Если собственнику чинят препятствия в пользовании своим имуществом

В судебной практике встречаются случаи, когда собственник не лишен права владения принадлежащей ему вещью, но тем не менее его право собственности нарушено, поскольку другие лица незаконно создают ему помехи в использовании или распоряжении этим имуществом. Защита прав собственника в таких случаях осуществляется предъявлением негаторного (от лат. negaterius — «отрицательный») иска об устранении этих препятствий.

 

Груз похищен в неустановленном месте во время перевозки

Между перевозчиком и страховщиком заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности автоперевозчика.

Правомерен ли отказ в выплате перевозчику страхового возмещения, если место и иные обстоятельства хищения части груза не установлены?

 

Влияние сложной эпидемиологической обстановки на режим работы

Отвечаем на вопросы организаций, возникшие в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и необходимостью пересматривать режим работы сотрудников. 

 

Работника задержали на 15 суток: какие действия нанимателю предписывает законодательство о труде

Если в понедельник утром выяснилось, что сотрудник задержан на воскресной акции и находится в следственном изоляторе, по правилам трудового законодательства необходимо оформить его отсутствие на работе.

 

Проводим односторонний зачет убытков

В каких случаях можно произвести зачет убытков, вызванных поставкой некачественного товара, в одностороннем порядке (в соответствии со ст. 381 ГК)? Как правильно это документально оформить?

 

Информбанк

 

Доставка товаров транзитом: документальное оформление и бухгалтерский учет

Организация-посредник «М» заключила договор купли-продажи с организацией-поставщиком «А». Адрес посредника: г. Гродно, ул. Чапаева, 3; адрес поставщика: г. Гродно, ул. Кирова, д. 14. В соответствии с договором поставщик должен доставить товар в количестве 20 шт. по цене 600,00 руб., в т.ч. НДС – 100,00 руб., в адрес третьего лица – организации-покупателя «К» по адресу: г. Минск, ул. Советская, 11 со склада поставщика, находящегося по адресу: г. Гродно, ул. Гоголя, 14.

В то же время организация-посредник «М» заключила договор с организацией-покупателем «К» на поставку такого же количества станков с оптовой надбавкой 5%. Расходы по доставке товаров на склад покупателя «К» несет организация-посредник «М», стоимость доставки составила 240,00 руб., в т.ч. НДС – 40,00 руб.

 

Отличия в учете товарных операций в розничной и оптовой торговле

Бухгалтерский учет товарных операций зависит прежде всего от видов и форм торговли, а также особенностей осуществления торговой деятельности.

 

Признание, оценка и амортизация основных средств: МСФО (IAS)16

Одним из наиболее важных и часто применяемых стандартов является МСФО (IAS)16 «Основные средства» (далее – МСФО 16).

 

Экономия при строительно-монтажных работах у подрядчика

Организация выполняет монтажные работы. По договору строительного подряда цена сформирована как контрактная (неизменная). В смете отражается зарплата по данным работам, взносы в ФСЗН и общехозяйственные и общепроизводственные расходы. Рабочие получают зарплату согласно контракту (оклад). Сумма оклада отличается от суммы зарплаты по смете. Каким образом в бухгалтерском учете отразить зарплату и другие расходы в рассматриваемой ситуации?

 

Оплата товаров в безналичном порядке с использованием QR-кодов (через сервис Е-POS)

Организация занимается розничной торговлей товарами по образцам без (вне) торгового объекта.

Доставляемые товары большинство покупателей оплачивает в безналичном порядке, в т.ч. с использованием QR-кодов (через сервис Е-POS). В единичных случаях – в наличной форме.

Требуется ли организации иметь кассовое оборудование и платежный терминал?

 

Исправления в инвентаризационных описях

При инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год в инвентаризационной описи выявлена ошибка.

Возможно ли внесение в нее исправлений?

 

Информирование о выборе отчетного периода НДС организацией, применяющей УСН без уплаты НДС

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, в сентябре 2020 г. приобрела у иностранной организации консультационные услуги, в связи с чем впервые возник объект налогообложения НДС. Налоговая декларация (расчет) по НДС представлена за январь-сентябрь 2020 г. Следовало ли организации уведомить налоговый орган о выбранном отчетном периоде НДС?

 

Можно ли принять к вычету НДС согласно ЭСЧФ, когда в ПУД НДС не выделен

ИП является членом товарищества собственников в капитальном строение (коммерческая недвижимость) и имеет в собственности помещения, которые сдает в аренду. Все договоры с коммунальными службами на тепло, воду и электроэнергию заключены с товариществом собственников, которое применяет УСН без уплаты НДС. Товарищество перевыставляет счета на коммунальные услуги без выделения НДС в ПУД ИП, который также не является плательщиком НДС, но на портал ЭСЧФ выставляет счет с выделением НДС. В свою очередь ИП перевыставляет коммунальные услуги на сдаваемые в аренду кабинеты и в ПУД НДС не выделяет, но на портал ЭСЧФ выставляет счет с выделением НДС.

Может ли организация-арендатор у ИП принимать к вычету НДС согласно ЭСЧФ, когда в ПУД НДС не выделен?

 

Добровольное страхование служебного автомобиля: как учесть на затраты при расчете налога на прибыль

Относятся ли на затраты при расчете налога на прибыль расходы на добровольное страхование служебного автомобиля руководителя организации, числящегося на балансе организации?

 

Трудовые отношения с региональным менеджером

Организация планирует принять на работу по контракту на должность менеджера по региональным продажам гражданина РФ, проживающего в России. Представительств на территории РФ у организации нет.

Как оформить с ним трудовые отношения?

 

Что делать, если появилась тарификация по профессии

Постановлением № 30 установлена тарификация по профессиям рабочих, которые ранее по разрядам не тарифицировались. В частности, по профессии грузчика предусмотрена тарификация с 1-го по 3-ий разряд.

Надо ли учитывать при организации оплаты труда тарифные коэффициенты, соответствующие установленным разрядам, либо можно сохранить ранее действовавшие условия оплаты труда (например, кратный размер тарифной ставки 1-го разряда)?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений