$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3894 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Экономия при строительно-монтажных работах у подрядчика

13.11.2020

Организация выполняет монтажные работы. По договору строительного подряда цена сформирована как контрактная (неизменная). В смете отражается зарплата по данным работам, взносы в ФСЗН и общехозяйственные и общепроизводственные расходы. Рабочие получают зарплату согласно контракту (оклад). Сумма оклада отличается от суммы зарплаты по смете. Каким образом в бухгалтерском учете отразить зарплату и другие расходы в рассматриваемой ситуации?

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях, являющихся в соответствии с законодательством подрядчиком, генподрядчиком, субподрядчиком при исполнении договоров строительного подряда, определен Инструкцией № 441.

В состав доходов по договору строительного подряда включаются (п. 7 Инструкции № 44):

– первоначально установленная договором стоимость строительных работ;

– доходы от изменения первоначально установленной договором стоимости строительных работ;

– доходы от возмещения дополнительных затрат по договору при условии, что эти затраты не учтены при формировании первоначально установленной договором стоимости строительных...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***