$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3894 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли принять к вычету НДС согласно ЭСЧФ, когда в ПУД НДС не выделен

13.11.2020

ИП является членом товарищества собственников в капитальном строение (коммерческая недвижимость) и имеет в собственности помещения, которые сдает в аренду. Все договоры с коммунальными службами на тепло, воду и электроэнергию заключены с товариществом собственников, которое применяет УСН без уплаты НДС. Товарищество перевыставляет счета на коммунальные услуги без выделения НДС в ПУД ИП, который также не является плательщиком НДС, но на портал ЭСЧФ выставляет счет с выделением НДС. В свою очередь ИП перевыставляет коммунальные услуги на сдаваемые в аренду кабинеты и в ПУД НДС не выделяет, но на портал ЭСЧФ выставляет счет с выделением НДС.

Может ли организация-арендатор у ИП принимать к вычету НДС согласно ЭСЧФ, когда в ПУД НДС не выделен?

Выделение арендодателем (лизингодателем) арендатору (лизингополучателю), а также арендатором (лизингополучателем) арендодателю (лизингодателю) сумм НДС при предъявлении к возмещению стоимости приобретенных работ (услуг) в соответствии с под. 2.12.2 п. 2 ст. 115 НК1 производится при указании соответственно арендодателю (лизингодателю), а также арендатору (лизингополучателю) этих сумм НДС продавцами таких работ (услуг) в ЭСЧФ и ПУД (ч. 1 п. 8 ст. 130 НК).

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные пл...

Автор публикации: Елена Соколова, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки