Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Груз похищен в неустановленном месте во время перевозки

Между перевозчиком и страховщиком заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности автоперевозчика.

Правомерен ли отказ в выплате перевозчику страхового возмещения, если место и иные обстоятельства хищения части груза не установлены?

Перевозчик и заказчик подписали договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении из Бельгии в Россию.

Между ООО «Ю» (перевозчик, страхователь, истец) и ЗСАО «И» (страховщик, ответчик) был заключен договор добровольного страхования на условиях Правил № 013 добровольного страхования гражданской ответственности автоперевозчика (далее – Правила № 013). Транспортировка груза осуществлялась в соответствии с положениями КДПГ.

В пункте пропуска «Брузги-2» сотрудники Гродненской региональной таможни при проведении досмотра выявили, что пломбировочный трос перерезан, груз частично отсутствует.

В ОВД Гродненского райисполкома в возбуждении уголовного дела по факту хищения отказали, так как следователи пришли к выводу, что хищение груза произошло за пределами Беларуси.

Сюрвейер (представитель страховщика) взял пояснения у водителя. Согласно акту сюрвейерского осмот­ра действия неустановленных лиц были направлены на сокрытие факта хищения (восстановление пломбировочного троса, порезы на тенте для осмотра грузового пространства). Указанные обстоятельства, как отметили эксперты,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений