Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые отношения с региональным менеджером

Организация планирует принять на работу по контракту на должность менеджера по региональным продажам гражданина РФ, проживающего в России. Представительств на территории РФ у организации нет.

Как оформить с ним трудовые отношения?

Особенности труда работников, выполняющих работу дистанционно, регулирует гл. 25-1 ТК1.

Дистанционной считается работа, которую сотрудник выполняет вне места нахождения нанимателя, с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

Одним из основных критериев данной формы трудовых отношений является отсутствие у работника рабочего места непосредственно в офисе или другом помещении. Следовательно, в трудовом договоре обязательно закрепляется, что работа является дистанционной.

Как следует из понятия дистанционной работы и иных положений гл. 25-1 ТК, дистанционная работа может иметь место в случаях, когда трудовая функция работника предполагает самостоятельность в выполнении работы и возможность передавать результаты своего труда посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, интернета.

При применении норм гл. 25-1 ТК также следует учитывать, что ТК применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

Это означает, что трудовые отношения,...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений